О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обращение департамента общественных коммуникаций AiRUnion в редакцию ежедневной аналитической газеты RBC daily

Авиакомпания "КрасЭйр" просит обратить внимание на фактологические ошибки, допущенные Сергеем Стариковым в материале RBC daily "КрасЭйр" прячет деньги в самолетах?"

Главному редактору ИА RBC daily Власову П.В.

Уважаемый Петр Васильевич!

Авиакомпания "КрасЭйр" просит обратить Ваше внимание на фактологические ошибки, допущенные Сергеем Стариковым в материале "КрасЭйр" прячет деньги в самолетах?".

В вводной части текста сообщается, что "чистая прибыль "КрасЭйр" за 9 месяцев составила всего 28,5 тыс. руб". Ваш специальный авиационный корреспондент ошибся в тысячу раз. Прибыль авиакомпании за указанный период - 28,5 миллионов рублей. Таким образом, вся нарисованная картина событий имеет серьезные расхождения с действительностью. И эта тысячекратная ошибка RBC daily может незаслуженно нанести ущерб репутации авиакомпании, так как корреспондент в итоге делает следующий вывод: "авиакомпания могла занижать прибыль и тем самым недоплачивать дивиденды своему основному собственнику - государству". Это серьезное обвинение.

Если бы г-н Стариков в действительности позвонил директору перспективных программ и лизинговых операций Григорию Спешилову (заместителем гендиректора "КрасЭйр" он никогда не был, это тоже ошибка), то RBC daily имело бы реальную информацию о схемах лизинга авиакомпании. Компании, владеющие в совокупности 38% долей ООО "АЛЦ" - ООО "Финансовый центр "Капитал-лизинг" и ООО "Авиационный центр расчетов и маркетинга" не являются аффилированными к "КрасЭйр", не являются ни "дочками", ни акционерами авиакомпании (ст.4 ФЗ о конкуренции).

Кроме того, базовая стоимость самолета составляет 301,7 млн руб., а не 366 млн, как указано в материале. Выкупная стоимость судна - 5,5 млн. рублей, а не 7 млн. Маржа лизинговой компании - 22,5 млн. рублей, а не "почти 100 млн.", как считает автор статьи.

Не будем перечислять все неточности, их была допущена масса. Доводим до вашего сведения, что сделка с "Авиационным лизинговым центром" была одобрена общим собранием акционеров, в том числе - государством, владеющим 51% акций ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии". Представители государства провели многоуровневый анализ всех тонкостей этой особо важной сделки. Директива одобрения была подписана лично министром имущественных отношений РФ.

В виду возможно неосознанного искажения фактов вашим специальным авиационным корреспондентом, просим вас опубликовать текст данного письма на информационной ленте RBC daily, так как считаем ваше агентство одним из самых авторитетных и солидных информационных агентств России и столь серьезные ошибки недопустимы. Копия данного письма направляется во все СМИ, которые использовали материал Сергея Старикова в качестве первоисточника.

С надеждой на понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество, директор департамента общественных коммуникаций AiRUnion Трапезникова О.В....
Авторские права на данный материал принадлежат «AiRUnion». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка