О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испания готова продать Колумбии 21 транспортный самолет

Испания готова продать Колумбии на льготных условиях 21 транспортный самолет производства CASA-EADS и подарить четыре вертолета

Испания готова продать Колумбии на льготных условиях 21 транспортный самолет производства CASA-EADS (девять новых и двенадцать бывших в употреблении) и подарить четыре вертолета, которые использовались испанской армией и сейчас модернизируются.

Как сообщают испанские СМИ, об этом колумбийскому руководству сообщил прибывший в Боготу министр обороны Испании Хосе Боно (Jose Bono).

В понедельник Боно подписал в Венесуэле крупный контракт на поставку военных самолетов и кораблей на сумму 1,7 миллиарда евро, включающий поставку восьми кораблей береговой охраны водоизмещением в 1,5-1,8 тонн и 12 самолетов Сasa С-295 (10 транспортных и два патрульных). Этот заказ обеспечит работу 600 работникам переживающей экономический кризис государственной испанской компании Navantia, а строительством самолетов займутся 300 работников компании EADS-CASA.

Как отмечают аналитики, у колумбийцев с венесуэльцами напряженные отношения, поэтому, заключив контракт с Венесуэлой, Испания обещает льготные поставки Колумбии, чтобы ее успокоить. Недавно испанское правительство продало Колумбии три санитарных самолета Casa С-212 за символическую цену в 100 евро.

Кроме того, у Колумбии, в отличие от Венесуэлы, хорошие отношения с США, которые недовольны продажей испанского вооружения правительству Уго Чавеса. Вашингтон в открытой форме выразил Мадриду "озабоченность" по этому поводу и даже выразил "надежду, что Испания откажется от этой коммерческой операции, поскольку она может дестабилизировать ситуацию в Южной Америке".

При подписании контракта в Каракасе Боно сказал, что, поскольку на поставку оружия Венесуэле не существует эмбарго, Испания имеет полную свободу для продажи оружия, которую предоставляет ей закон, и пользуется своими "суверенными правами"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка