О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Топ-менеджеры летят из British Airways

В British Airways к марту 2008 г. будут уволены 35% менеджеров, в том числе около половины топ-менеджеров

Вслед за увольнениями младшего персонала авиакомпания British Airways приняла решение сократить и менеджерский состав. К марту 2008 года в компании будут уволены 35% менеджеров, в том числе около половины топ-менеджеров. Это позволит компании экономить до $86,3 млн в год.

Компания British Airways, один из крупнейших европейских авиаперевозчиков, уволит треть своих менеджеров - более 600 из 1,8 тыс. руководящих работников среднего состава. Кроме этого, в отставку будет отправлено около половины топ-менеджеров компании. К марту 2008 года их должно остаться всего 207 вместо нынешних 414 человек.

Скорбную новость сообщил исполнительный директор British Airways Вилли Уолш, сам вступивший в должность только в начале октября этого года. Сразу после назначения он заявлял, что не будет в ближайшее время принимать никаких решений о массовых кадровых перестановках или сокращениях.

Однако скептики напоминают, что на своем предыдущем месте работы - в ирландской авиакомпании Air Lingus - Уолш также уволил почти треть работников.

Сходные меры, очевидно будут реализованы и в British Airways несмотря на то, что предшественник Уолша на посту главы авиакомпании, Род Эддингтон, за 5 лет уже сократил персонал компании почти на 20%: с 60 тыс. человек до 46 тыс.

Первый этап сокращения будет проведен уже к марту 2006 года. Уволено будет 94 руководителя. Сокращения коснутся менеджеров почти всех подразделений компании, включая департамент финансов, продаж, контроля за перелетами и департамента обслуживания клиентов.

Руководители British Airways заявляют, что сокращения персонала вызваны прежде всего ростом цен на топливо. Таким образом компания сразу сэкономит $86,3 млн. Эти деньги будут отправлены на строительство пятого терминала в лондонском аэропорту Heathrow, крупнейшему аэропорту в Европе. Общие затраты на строительство составляют более 300 млн фунтов (около $526 млн).

В целом, по специальному плану, разработанному Уолшем, компания планирует сократить свои издержки на $300 млн.

"Сегодняшний день знаменует возобновление наших усилий по достижению намеченной цели - 10-процентной операционной маржи, - заявил Вилли Уолш. - Мы проводим реорганизацию авиакомпании, чтобы устранить дублирование функций, облегчить нашу профильную деятельность и добиться более четкого распределения обязанностей", - пояснил он свое решение.

Решение о сокращении персонала было принято несмотря на протесты со стороны профсоюзов и три летние забастовки работников авиакомпании, которые стоили British Airways солидной доли прибыли.

Только во втором квартале 2005 года прибыль компании снизилась на $80 млн. Одной из основных причин представители авиаперевозчика называли именно забастовку.

Но если в самой компании новость восприняли без оптимизма, то инвесторы оценили усилия Вили Уолша положительно. "Он четко решил принять сложные решения сразу же, как только стал главой компании", - отмечает Вен Солон, аналитик консалтинговой компании Avmark International. "Это хорошая новость для акционеров компании, - согласна с ним представитель Barclays Private Clients Хилари Кук. - Ведь если сначала происходят сокращения среди рабочих, то должны последовать и увольнения среди управляющего персонала"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка