О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Срыв договоренностей о подписании мирового соглашения со стороны АНТК "Антонов" вынуждает ХГАПП обратиться в Высший хозяйственный суд

В связи с заявлением фирмы "Ильяшев и Партнеры" ХГАПП сообщает, что процесс внесудебного урегулирования хозяйственных споров между АНТК им. О.К. Антонова и ХГАПП сорван

В связи с заявлением юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" о решении Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 5 декабря ХГАПП вынуждено сообщить, что процесс внесудебного урегулирования хозяйственных споров между АНТК им. О.К. Антонова и ХГАПП, начавшийся в ноябре 2005 г., сорван.

24 ноября по ходатайству АНТК им. О.К. Антонова, поддержанному ХГАПП, было отложено до достижения мирового соглашения очередное заседание Харьковского Апелляционного Хозяйственного суда. 2 декабря 2005 г. между двумя руководителями предприятий была достигнута договоренность о начале работы по внесудебному урегулированию хозяйственных споров и достижению компромиссных решений. В тот же день представители ХГАПП обратились в суд с ходатайством отложить рассмотрение дела до окончания переговоров о мировом соглашении. Однако адвокаты юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", представляющей интересы АНТК им. О.К. Антонова, не согласились с этим ходатайством и потребовали продолжения слушания по делу. На этом же заседании Харьковский Апелляционный Хозяйственный суд принял постановление, оглашение которого было перенесено на 5 декабря.

Этим постановлением было полностью отменено решение суда первой инстанции, принятое 31 мая 2005 г., о взыскании с АНТК им. О.К. Антонова в пользу ХГАПП 117 млн. грн. В то же время удовлетворены требования АНТК им. О.К. Антонова к ХГАПП на сумму 17,5 млн. грн. Эта сумма является частью требований АНТК им. О.К. Антонова к ХГАПП о взыскании задолженности по лицензионным договорам 1997-2000 гг. на сумму 43 млн. грн. согласно иску, поданному в 2004 г. Тогда же ХГАПП выдвинул встречный иск о возмещении убытков, связанных с передачей некачественной технической документации на общую сумму 137 млн. грн.

31 мая Хозяйственный суд Харьковской области полностью отказал в удовлетворении исковых требований АНТК им. О.К. Антонова к ХГАПП и признал правомочными требования ХГАПП к АНТК им. О.К. Антонова на сумму 117 млн. грн.

Таким образом, по одному и тому же делу хозяйственными судами приняты диаметрально противоположные решения.

В сложившейся ситуации ХГАПП будет отстаивать свою точку зрения в Высшем Хозяйственном суде Украины.

ХГАПП, вовлеченное в хозяйственные споры вопреки здравому смыслу и добрым традициям взаимоотношений между двумя партнерами по кооперации, с первого дня судебного соперничества заявляло о вреде, который может быть нанесен всей авиационной промышленности этой тяжбой. В течение года не раз предприятие предлагало решить недоразумения между партнерами путем переговоров, заключить мировое соглашение....
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка