О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сухие" порвали F-16

Во время поединков между истребителями Су-30МКИ ВВС Индии и американскими F-16 на учениях Cope India 2005 индийские пилоты чаще одерживали победу

Во время поединков между истребителями Су-30МКИ ВВС Индии и американскими F-16 на международных учениях Cope India 2005, проходивших в течение двух недель ноября на базе ВВС Индии Kalaikunda, индийские пилоты чаще одерживали победу, сообщает американская газета Christian Science Monitor.

Напомним, во время аналогичных учений в 2004 г. индийские пилоты также показали превосходство над американцами в серии специально организованных учебных боев. На нынешних маневрах специальных учебных боев между индийскими и американскими самолетами не организовывали, но поединки происходили во время выполнения общих упражнений. В этих операциях в состав авиагрупп условных противников входили как индийские, так и американские истребители. В тех случаях, когда индийские пилоты вступали в поединки с F-16, последние, как правило, проигрывали. Эту информацию журналисты из Christian Science Monitor получили от свидетелей и непосредственных участников учений, которые публиковали сведения на военном сайте Bharat-rakshak.com.

Как отмечает газета, индийцы чаще побеждали на российских истребителях Су-30МКИ, но ряд побед был одержан и на Mirage 2000, которые также участвовали в Cope India 2005. С американской стороны в маневрах принимали участие 12 истребителей F-16 и 250 военнослужащих 35-го авиакрыла, которое дислоцируется на авиабазе "Мисава" в Японии. Учения продолжались с 7 по 18 ноября. В ходе маневров отрабатывались действия авиации в полномасштабном военном конфликте.

Ранее в этом году в ходе учебных боев между индийскими летчиками на Су-30МКИ и их сингапурскими коллегами на американских истребителях индийцы выиграли все десять боев против F-16. Как сообщили в пресс-службе фирмы "Сухой", в компании весьма удовлетворены тем, что учения Cope India 2005 еще раз продемонстрировали высокое качество боевых самолетов марки "Су"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка