О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Элитой украинского самолетостроения назвал ХГАПП председатель отраслевого профсоюза

Прошла отчетно-выборная профсоюзная конференция ХГАПП, на которой были подведены итоги работы за пять лет

7 декабря 2005 г. прошла отчетно-выборная профсоюзная конференция Харьковского Государственного Авиационного Производственного Предприятия, на которой были подведены итоги работы за пять лет. В этот период произошли коренные изменения во всех областях производственной и общественной жизни коллектива предприятия. Более чем в три раза выросли объемы валовой товарной продукции, производимой на ХГАПП, почти в 2,5 раза увеличился объем реализации, в 28 раз вырос портфель заказов. Завод освоил серийное производство нескольких новых типов самолетов и их модификаций: Ан-140, Ан-74ТК-300, Ан-140-100, Ан-74Т-200А и по количеству поставленных в эксплуатацию гражданских самолетов является ведущим в СНГ предприятием. В течение ряда лет на ХГАПП постоянно растут объемы финансирования производства за счет заказчиков, украинских и зарубежных инвесторов. Для обеспечения реализации новых контрактов ХГАПП планирует создание ряда зарубежных представительств предприятия, углубление кооперации с украинскими партнерами в рамках государственной самолетостроительной корпорации "Антонов", активизацию программы технологического перевооружения производства.

Рост выпуска самолетов на ХГАПП позволил в течение пяти лет решить целый ряд острых социальных проблем. С 2002 г. на предприятии нет долгов по заработной плате. Ее величина выросла с 295 грн./мес. в 2000 г. до 950 грн./мес. в октябре 2005 г., а к концу года поднимется в среднем до 1100 грн./мес. В 2003 г. на ХГАПП вступило в строй современное поликлиническое отделение, с 2004 г. внедрена система медицинского страхования работников ХГАПП. Только в 2005 г. заводским оздоровительным комплексом обследовано свыше 2100 человек, ежегодно на заводской базе отдыха "Сокольники", в поселке Мелекино на Азовском море, в санаториях и детском оздоровительном лагере "Лесной огонек" отдыхает от 1700 до 4400 членов семей работников предприятия.

Администрация и профсоюзный комитет содействуют решению жилищных проблем: на квартирном учете состоит 550 семей, улучшили условия проживания в 2004 г. - 28, в 2005 г. - 26 семей, только за два года в 2004-2005 г. 109 семей впервые получили жилье в заводских общежитиях. На 2006 г. запланировано начало строительства жилого дома для работников ХГАПП.

Рост объемов производства и реализации продукции, постоянное повышение заработной платы, улучшение условий труда и развитие социальных программ на ХГАПП способствуют сплочению коллектива, развитию корпоративной солидарности работников завода и администрации.

Председателем профсоюзного комитета ХГАПП избран на альтернативной основе Михаил Погорелов, проработавший на предприятии 25 лет.

"Вы действительно лидеры, элита украинского самолетостроения", - заявил, обращаясь к делегатам конференции, председатель ЦК профсоюза авиастроителей Ярема Жугаевич, - "Хочу пожелать вновь избранному профсоюзному комитету и всему коллективу ХГАПП новых успехов!"...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка