О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Коррупция на взлетной полосе

Генпрокуратура выявила нарушения при проведении тендера на реконструкцию ВПП № 2 в "Шереметьево", который выиграла компания "Трансстрой", и возбудила уголовное дело

Генпрокуратура выявила нарушения при проведении тендера на реконструкцию взлетно-посадочной полосы № 2 в "Шереметьево", который выиграла компания "Трансстрой", и возбудила против организаторов тендера уголовное дело. Причиной нарушений стала коррумпированность организаторов конкурса, считает Генпрокуратура.

В тендере на реконструкцию ВВП №2 "Шереметьево" участвовали: "Трансстрой", "Автобан", "Ингеоком", "Смоленск Дорстрой", консорциум компаний "Прогресстех" и Parsons, Enka и "Центрдорстрой".

Основанием для заведения уголовного дела стало обращение депутатов Госдумы Владимира Жириновского и Максима Рохмистрова из фракции ЛДПР. Дело возбуждено "по признакам преступления, предусматривающего ответственность за покушение на мошенничество в особо крупных размерах" (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ).

"Такая формулировка обтекаема, она свидетельствует о том, что дело только началось. Не исключено, что "мошенничество" будет заменено на определение "коммерческий подкуп", - отметил руководитель департамента налогов и права "Бейкер Тилли Русаудит" Эдуард Кучеров.

Согласно российскому законодательству, коммерческий подкуп может караться как штрафом до 200 тыс. рублей, так и лишением свободы сроком до двух лет. Если доказан преступный сговор группы лиц, санкции ужесточаются - срок заключения возрастает до четырех лет.

Для участия в конкурсе на реконструкцию взлетно-посадочной полосы №2 в "Шереметьево" были поданы заявки от семи компаний, "однако некоторые лица путем обмана и злоупотребления доверием, введя своими действиями в заблуждение членов конкурсной комиссии относительно возможностей участников конкурса, создали условия, при которых победителем конкурса было признано ЗАО "Инжиниринговая компания "Трансстрой", сообщает Генпрокуратура.

В активе корпорации "Трансстрой" строительство таких важных объектов, как Московская кольцевая автодорога, Третье транспортное кольцо, крупные транспортные развязки и эстакады, операции по перемещению в новые створы Краснолужского и Андреевского мостов.

"В результате действий этих лиц конкурсной комиссией не приняты во внимание и отклонены по формальным обстоятельствам заявки, содержавшие наиболее выгодные для государства условия выполнения контрактных обязательств", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Специалисты отмечают, что времени между началом проверки и возбуждением дела прошло очень немного. "Нельзя не провести некую аналогию с делом компании "Ильюшин Финанс", когда Генпрокуратура приняла решение арестовать акции частных акционеров в течение нескольких часов, - говорит руководитель аналитической службы агентства "АэроПорт" Олег Пантелеев. - Мы вполне можем предположить, что вся информация, необходимая для заведения дела, была предоставлена сотрудникам прокуратуры заинтересованными лицами в кратчайшие сроки".

"В принципе, правоохранительные органы не проявляют активности в отношении конкурсов, - удивляется оперативности следователей прокуратуры Эдуард Кучеров. - Обычно проверяются фактические результаты тендеров, дела заводятся уже по факту мошенничества".

В "Трансстрое" от комментариев отказались. "Мы отношения к этому не имеем, поэтому я не уполномочен делать какие-либо заявления по данному поводу", - заявил "Газете.Ru" представитель компании Александр Сухостат.

В Росавиации предпочитают сдержанно высказываться по поводу действий Генпрокуратуры. "Существует законодательно установленный порядок, определяющий подготовку документов и процедуру проведения конкурсов.

Тендер на реконструкцию ВПП-2 в Шереметьево проводился в полном соответствии с установленными требованиями. Победитель определялся по совокупности всех параметров. В том числе оценивалась возможность компании-претендента справиться с объемом работ. Все необходимые документы по проведению тендера представлены в Генпрокуратуру", - огласил "Газете.Ru" официальную позицию глава пресс-службы агентства Тимур Хикматов.

Необыкновенная активность генпрокуратуры вызвана недовольством результатами конкурса одной из компаний-участниц, предполагают эксперты. "Инициатором такого расследования мог выступить участник тендера, заинтересованный в пересмотре или отмене результатов", - предполагает Олег Пантелеев. "Возбуждение уголовного дела может стать основанием для отказа подписания заказчиком договора с победителем конкурса, - говорит Эдуард Кучеров. - Это формальная, но очень действенная причина для того, чтобы избежать заключения договора. В случае, если Генпрокуратура найдет виновных, результаты конкурса будут отменены, и будет проведен новый тендер. Не исключено, что появится новый, более подходящий победитель"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка