О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытан беспилотный аппарат с вращающимся крылом

Беспилотный летательный аппарат X-50A Dragonfly компании Boeing успешно выполнил четырёхминутный испытательный полёт, зависнув на высоте 6 метров

Необычный беспилотный летательный аппарат X-50A Dragonfly компании Boeing успешно выполнил четырёхминутный испытательный полёт, зависнув на высоте 6 метров.

Аппарат выполнен по концепции "утка ротор/крыло" (Canard Rotor/Wing — CRW). "Утка" означает, естественно, переднее горизонтальное оперение. А вот ротор-крыло — вещь для авиации пока экзотическая: при вертикальном взлёте и посадке оно работает как вертолётный винт, но на высоте останавливается, превращаясь в обычное самолётное крыло.

Таким образом, этот аппарат должен сочетать вертикальный вертолётный взлёт с высокой скоростью, свойственной самолётам. Причём для горизонтального полёта у машины имеется реактивный двигатель.

Длина машины составляет 5,4 метра, а вес 657 килограммов.

Интересно также, что для вращения крыла в его вертолётном режиме здесь не применяется отдельный двигатель. Просто выхлоп от реактивного мотора X-50A направляется через полое ротор-крыло в сопла, расположенные на его концах.

По мере набора скорости часть веса машины берут на себя передние и задние горизонтальные плоскости, выхлоп двигателя постепенно перенаправляется назад, в хвост машины, а крыло замедляется и, наконец, останавливается полностью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Membrana». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка