О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"КрасЭйр" подала жалобу в УФАС на недобросовестную конкуренцию авиакомпании "Сибирь"

"КрасЭйр" подала жалобу в УФАС на недобросовестные и противоречащие антимонопольному законодательству действия новосибирского авиаперевозчика "Сибирь"

Авиакомпания "КрасЭйр" подала жалобу в управление федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю на недобросовестные и противоречащие антимонопольному законодательству действия новосибирского авиаперевозчика "Сибирь".

Подобные действия со стороны "КрасЭйр" вызваны тем, что авиакомпания "Сибирь" распространила в Интернете и в системе бронирования "Сирена - Тревел" информацию о расписании движения воздушных судов на маршруте Красноярск - Москва - Красноярск в зимний период с декабря 2005 года по март 2006г. При этом правовые основания на осуществление авиаперевозки по данному маршруту у авиакомпании "Сибирь" отсутствуют.

Авиакомпания "Сибирь" вводит красноярцев в заблуждение уже не первый раз. Ситуация аналогичная той, что произошла в июне 2005 года, когда "Сибирь" открыла продажу авиабилетов на рейс Красноярск - Москва прежде чем получила слоты в аэропорте "Красноярск", а затем отложила начало выполнения рейса, подтверждая со своей стороны ограниченные возможности красноярского аэропорта в связи с ремонтом ИВПП, сегодня повторяется вновь. Тогда, как сообщается в пресс-релизе "Сибири", красноярцам была "предоставлена возможность, сдать билеты без каких-либо штрафных санкций, либо переоформить билеты на другие рейсы в Москву". До сих пор фактических перевозок по направлению Красноярск - Москва - Красноярск авиакомпания "Сибирь" не выполняет.

Однако информация о рейсах Красноярск - Москва - Красноярск, выполняемых авиакомпанией "Сибирь" в период зимней навигации 2005-2006 года размещена в системе бронирования "Сирена - Тревел".

Вышеуказанные действия авиакомпании "Сибирь" являются недобросовестной конкуренцией, так как имеют своей целью причинение ущерба как имиджу авиакомпании "Красноярские авиалинии", так и убытков ее экономике, то есть нарушают положения ст. 10 Закона РСФСР "О конкуренции…".

По словам заместителя руководителя Красноярского УФАС Олега Харченко, заявление "КрасЭйр" безусловно аргументировано и в нем обозначены явные признаки состава нарушения статьи 10 Закона "О конкуренции". Заявление "КрасЭйр" принято к рассмотрению и в течение ближайшего времени действия "Сибири" будут подвергнуты тщательному анализу на предмет соответствия действующему антимонопольному законодательству. По окончании проверки будет принято окончательное решение....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "КрасЭйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка