О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туристы подготовились к Новому году

Россияне будут отмечать Новый год 10 дней. Для перевозчиков и аэропортов пик предновогодних вылетов начнется 25-26 декабря. Рост пассажиропотока по сравнению с прошлогодним сезоном составит 20-30%

Как и в прошлом году, россияне будут отмечать Новый год целых 10 дней. В отличие от прошлого года период с 31 декабря по 9 января объявлен в России нерабочим заранее, и любители заграничного отдыха успели спланировать свой отдых. Для участников туристического рынка период с 25 декабря 2005 г. по 15 января 2006 г. станет непростым - рост туристического потока по сравнению с прошлым сезоном составит в среднем 30%.

В топ-10 самых популярных зимних направлений входят Египет, Юго-Восточная Азия (Таиланд о. Бали), ОАЭ, горнолыжные курорты и европейские столицы. Зураб Джапарашвили, начальник отдела бронирования "Тез-тур", говорит, что спрос на новогодний Египет в его компании в этом году вырос на 20%, Таиланд - на 50%. Замгендиректора по PR "Натали-туре" Татьяна Чувилкина констатировала колоссальный рост спроса на ОАЭ - 194%. "Причем в первую очередь продаются самые дорогие отели по цене от $500 за номер в сутки", - уточняет она. Значительный рост демонстрируют горнолыжные направления отдыха. Андрей Шмельков, директор по развитию и маркетингу "ВКО Тревел", говорит, что интерес россиян к горнолыжным курортам Франции увеличился на 50%, Андорры и Австрии - на 30%. "Люди стали планировать отдых заранее, у нас первая заявка на Новый год была оплачена в феврале 2005 г.", - рассказывает он. Рост спроса Шмельков объясняет дороговизной отдыха в России. "Аренда дома под Москвой на три дня обойдется в $3000, на ту же сумму можно забронировать на неделю коттедж во Франции", - уверяет он. По-прежнему популярны новогодние туры в европейские столицы - Париж, Лондон и Вену. "Продажи этих направлений в нашей компании выросли на 40%", - говорит Светлана Куркович, начальник отдела маркетинга "Инна-тур". Быстрее всего заканчиваются места на самолеты, вылетающие 2-4 января. По словам Чувилкиной, дефицит на эти даты ощущался еще осенью.

Для перевозчиков и аэропортов пик предновогодних вылетов начнется уже 25-26 декабря. Общий рост пассажиропотока по сравнению с прошлогодним сезоном составит 20-30% -таковы оценки "Внуково", "Домодедово", "Сибири" и "КрасЭйр". "Пулково" готовит 45 дополнительных рейсов по самым популярным маршрутам - Мюнхен, Париж, Лондон, Прага. "КрасЭйр" и "Аэрофлот" расширили регулярное расписание. "Сибирь" же решила сконцентрироваться на чартерах, хотя и ждет 20%-ного роста на регулярных маршрутах, поскольку загрузка самолетов, как и у всех, вырастет до 100%. Впрочем, никто из перевозчиков не признался, что будет арендовать дополнительные лайнеры и нанимать временных сотрудников "Рост [пассажиропотока] определенно есть, но говорить о буме я бы не стал, - замечает директор маркетингового департамента "КрасЭйр" Егор Андреев. - Летом пассажиров больше, так что справимся". Согласны с этим и в "Домодедово", специалисты которого готовы отправить и принять с 25 декабря по 15 января более 7000 рейсов (на 22% больше прошлогоднего). Во "Внуково" ждут 13%-ный рост, причем по чартерам двукратный - до 60 000 человек.

Игра стоит свеч - отдохнуть за границей в новогодние каникулы стоит примерно в два раза дороже, чем обычно. Абсолютно все авиакомпании повышают цены на билеты на наиболее востребованные направления, говорит Дмитрий Горин, генеральный директор "Инна-тур". По его словам, билет Москва - Женева - Москва в непраздничную дату стоит $500, предлагают летать по $1100, а на рейс Москва - Бангкок - Москва цены увеличиваются с $570 до $1000. "На спрос это не влияет, а доход авиакомпании за этот период увеличивается в среднем на 40%", - говорит Горин. Это подтверждают и перевозчики. "Все авиакомпании в мире в пиковые даты поднимают цены до 30%", -говорит Лев Кошляков, директор департамента по связям со СМИ "Аэрофлота"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка