О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Норвегия: самолеты не столкнулись чудом

Самолеты авиакомпаний SAS и KLM, в которых находилось 350 пассажиров, избежали столкновения благодаря предупредению системы TCAS одного из самолетов

До столкновения двух пассажирских самолетов над Норвегией оставалось 40 секунд, - сообщает Svenska Dagbladet.

Один из самолетов, принадлежащий скандинавской авиакомпании SAS, летел из Дании в США, второй - самолет голландской авиакомпании KLM - направлялся из Норвегии в Голландию, ни один из пилотов не знал о том, что самолеты летят на одной высоте навстречу друг другу. О возможной опасности не сообщил и наземный диспетчерский центр.

Самолеты, в которых находилось 350 пассажиров, избежали столкновения над норвежским городом Кристиансанд лишь благодаря тому, что об угрозе столкновения предупредила соответствующая система TCAS одного из самолетов.

По словам пресс-секретаря KLM Барта Костера, пилот их самолета доложил о случившемся голландским властям, по факту происшествия начато следствие. "Мы считаем, что это очень серьезно, - сказал он. - Такое происходит с самолетами KLM раз или два в год". По словам Костера, следствие должно завершиться уже на следующей неделе.

Обстоятельства происшествия расследуют и власти Норвегии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка