О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отменные чартеры

Генеральный директор уральской туркомпании "Мир" С.Бузько рассказал о том, почему в новогодние праздники более 400 туристов не смогли вовремя попасть из Екатеринбурга на курорты Зальцбурга, Гоа и Бали

Вчера генеральный директор уральской туристической компании "Мир" Сергей Бузько рассказал о том, почему в новогодние праздники более 400 туристов не смогли вовремя попасть из Екатеринбурга на курорты Зальцбурга, Гоа и Бали.

Туроператор объяснил, что во всем виноват авиаброкер - компания "Трансглобал", которая взялась обеспечить 5 чартеров из столицы Урала. Выполнив два рейса, "Трансглобал" почему-то пошел на нарушение фрахтовых договоров: вместо заявленных к полету лайнеров авиаброкер предоставил другие суда, имеющие ограниченные возможности по перевозке российских граждан через территорию других государств. В результате сорвался рейс на Зальцбург. Затем в екатеринбургский аэропорт Кольцово просто не прибыл Ил-62М авиакомпании "Интеравиа", зафрахтованный для рейса Екатеринбург - Бали.

- Пострадавшие туристы пока не обращались к нам с заявлениями, - заявил корреспонденту "гудка" председатель Комитета по защите прав потребителей Екатеринбурга Андрей Артемьев. - По моим сведениям, с теми, кто в итоге так и не добрался до курортов, проведена персональная работа, и они внакладе не остались.

В то же время "Трансглобал" распространил заявление, в котором всю вину за случившееся возлагает на туристическую фирму. Его генеральный директор Михаил Чурканов заявил, что компания полностью выполнила свои обязательства по договору. Самолеты для перевозки пассажиров были предоставлены и находились в аэропорту Кольцово. Однако "Мир" своевременно не оплатил перелеты, внеся лишь предоплату, в связи с чем "Трансглобал" отменил рейсы.

Туроператор утверждает, что деньги были оплачены вовремя, убытки фирмы исчисляются сотнями тысяч долларов и, вероятнее всего, будут взысканы через арбитражный суд.

- В таких случаях серьезно страдает имидж российской гражданской авиации, - отметили корреспонденту "Гудка" в пресс-службе Минтранса. - А между тем по правилам чартерных перевозок каждый рейс должен быть обеспечен резервным бортом. Перед выдачей разрешения на чартер вся документация детально проверяется. Сегодня, когда такие рейсы ограничены жесткими законодательными рамками, отмена чартера не редкость. Поэтому ситуация в Екатеринбурге, несмотря на все заявления сторон, довольно прозрачна.

По мнению операторов туристического рынка, скандал в Екатеринбурге окажет серьезное влияние на весь рынок авиаперевозок -турфирмы обзаведутся своими специалистами для работы с авиакомпаниями и вообще откажутся от своих авиаброкеров.

- Выбор надежного партнера - главная проблема туроператора, - пояснила корреспонденту "Гудка" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - "Миру" в его ситуации можно только посочувствовать: не только "Трансглобал", но и сами авиаперевозчики, с которыми он работает, на рынке мало известны. И ожидать от таких партнеров бесперебойной работы нельзя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка