О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-148 проходит испытания якутскими морозами

В Якутии украинские специалисты проводят испытания самолета Ан-148 в условиях особо низких температур

В эти дни в Якутии проводятся испытания самолета Ан-148 в условиях особо низких температур, сообщили в четверг Агентству национальных новостей в аэропорту города.

Два новых воздушных судна из Украины прибыли в Якутск еще в конце декабря. Все это время большая группа специалистов выясняла, как влияют экстремальные погодно-климатические условия на работоспособность самолета. В Саха центре подготовки авиационного персонала под руководством главного испытателя Николая Онопченко работали разработчики самолета, авиаинженеры-исследователи.

Ан-148 создан специально для полетов по территории России, поэтому испытания проводятся на российских аэродромах. В Якутске самолет проходит испытания в особо критических условиях, это нужно, чтобы адаптировать его к ним, написать соответствующие технологии подготовки, инструкции по техническому обслуживанию самолета. Сильный мороз, по словам специалистов, влияет главным образом на работоспособность оборудования, систем, поскольку при охлаждении начинают застывать и электроника, и гидросистема, увеличивается вязкость жидкости, меняются другие характеристики. Поэтому суть испытания сводится к оценке работы двигателей самолета, системы его оборудования.

В данное время завершается наземный цикл испытаний и начинается летный. Пока совершено только два полета. Украинские специалисты благодарны руководству аэропорта Якутска, которое создало все условия для работы.

Справка АНН:

Ан-148 заменит Ту-134. Новый самолет предназначен для пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок на региональных и ближнемагистральных авиалиниях. Дальность полетов - от 2000-3000 до 7000 кv. Максимальный взлетный вес - 43,7 т, скорость - 800-820 км в час, высота - 11 и более км. Это суперсовременный лайнер с высокими летно-техническими характеристиками. Комфортабельный салон вмещает до 80 пассажиров.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка