О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США могут потерять канал военных поставок в Венесуэлу

Венесуэла может нарушить договор о военных поставках из США, если вторая сторона не прекратить блокировать другие страны, которые намерены продавать в Венесуэлу запасные части для военной техники

Президент Венесуэлы Хьюго Чавез (Hugo Chavez) заявил, что его страна может нарушить договор о военных поставках из США в случае если вторая сторона не прекратить блокировать другие страны, которые намерены продавать в Венесуэлу запасные части для военной техники.

В частности, столь резкое заявление президента Венесуэлы было вызвано тем, что США запретили Бразилии продавать Чавезу партию самолетов Super Tucano, которые в стране предполагалось использовать в учебно-тренировочных целях. Чавез заявил, что авиационный парк страны, состоящий в основном из истребителей F-16, требует обновления, ради которого и предполагалось осуществление сделки с Бразилией.

Венесуэла также пригрозила начать сотрудничество с Россией и Китаем в случае, если США не прекратят зажимать военные поставки в Венесуэлу. Белый дом молниеносно отреагировал на резкую критику в свой адрес, парировав слова президента Венесуэлы, и сообщив журналистам, что "США осуществляют регулярные поставки вооружений в Венесуэлу, в связи с чем эта страна не может испытывать каких-то дополнительных потребностей в новых видах вооружения"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости Америки». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка