О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Транспортные самолеты японских ВВС будут летать над территорией Ирака

Транспортные самолеты японских ВВС будут выполнять полеты над всей территорией Ирака и осуществлять посадки в каждом из его 24 аэропортов

Транспортные самолеты японских ВВС будут осуществлять полеты над всей территорией Ирака и садиться в каждом из его 24 аэропортов.

Как пишет в четверг газета "Йомиури" со ссылкой на источник в Управлении Национальной Обороны (УНО), такое решение было принято в рамках разработки утвержденного 8 декабря прошлого года кабинетом министров Японии "базисного плана пребывания военных в Ираке и условий их вывода". Срок пребывания японского воинского контингента в южно-иракском городе Эс-Самава провинции Мутхана был продлен на один год.

В настоящее время в Ираке находятся 600 военнослужащих Сил Самообороны, а на авиабазе Кувейта "Али ас-Салем" - три японских транспортных самолета С-130 и около 200 человек технического персонала. Самолеты осуществляют перевозки военного персонала и снаряжения войск коалиции в районы, где сохраняется безопасность и не идут боевые действия. До настоящего времени такими являлись аэропорты Талил и Басра на юге Ирака.

Первоначально УНО предполагало расширить географию полетов своих ВВС до 13 аэропортов, но, сообщает "Йомиури", под давлением США, "желающих избежать возможности полного ухода Японии из Ирака", приняло решение направлять самолеты во все иракские аэропорты, включая Багдад, а также Мосул и Киркук на севере страны.

По мнению газеты, решение правительства может вызвать серьезное недовольство в обществе, учитывая, что более двух третей японцев были не согласны с продлением срока пребывания японского воинского контингента в Ираке....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка