О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белорусские Вооруженные силы совершенствуют свою противовоздушную оборону

ВВС и ПВО Белоруссии совершенствуют навыки в боевой подготовке личного состава, а также в модернизации военной техники, заявил министр обороны Белоруссии Л. Мальцев

ВВС и ПВО Белоруссии совершенствуют навыки в боевой подготовке личного состава, а также в модернизации военной техники.

Об этом заявил в интервью корреспонденту Агентства национальных новостей министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев. "В боевом строю белорусских истребительной авиации находятся модернизированные истребители Су-27УБМ и МиГ-29БМ. Причем, на МИГ-29БМ, находящемся на вооружении 61-ой истребительной авиационной базы белорусские летчики в 2005 году установили 15 мировых рекордов в скороподъемности и скорости полета по замкнутому маршруту.

В подготовке летчиков, отрабатывавших в ходе тренировок выполнение полетного задания на установление мировых рекордов, важную роль сыграл поступивший в войска принципиально новый комплексный авиационный тренажер. Совершив несколько сотен "полетов" на тренажере, пилоты белорусских ВВС смогли с абсолютной точностью выдержать в реальном полете все рассчитанные компьютером параметры пилотирования и добились на штатном боевом истребителе рекордных результатов",- заявил Леонид Мальцев.

Кроме того, подчеркнул министр обороны, в Белоруссии созданы и испытаны комплексы средств автоматизированного управления ВВС и войск ПВО принципиально нового поколения "Бор", "Поляна", "Спрут", "Риф", позволяющих увеличить эффективность управления не менее чем на 30%. "Впервые возможности перспективных комплексов АСУ всех звеньев системы управления ВВС и войск ПВО, в том числе по уничтожению крылатых ракет, были продемонстрированы летом прошлого года в ходе учения, проводимого на российском полигоне "Ашулук", заявил Мальцев.

Мишени - крылатые ракеты успешно уничтожились как зенитным ракетным комплексом С-300, так и впервые - ЗРК "Бук". Именно создание АСУ нового поколения позволило эффективно применять ЗРК "Бук" для борьбы с крылатыми ракетами, несмотря на то, что раньше такая задача перед ними не стояла. По существу, мы стали одними из немногих в мире, кто решил и проблему наведения истребителей на крылатые ракеты. Все это еще раз подтверждает, что созданная система ПВО способна успешно уничтожать самые современные средства воздушного нападения", подчеркнул министр обороны.

Все свои шаги в направлении строительства Вооруженных Сил мы выверяем экспериментально, в ходе учений и тренировок. Неслучайно все проведенные учения: "Неман-2001", "Березина-2002", "Чистое небо-2003", "Щит Отечества-2004", двустороннее командно-штабное учение в сентябре 2005 года, прежде всего, носили исследовательский характер, сказал Леонид Мальцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка