О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Птичий грипп" подрезает крылья

Вспышка "птичьего гриппа" в Турции оказала влияние на работу авиакомпаний, летающих на турецком направлении. Не обошла стороной проблема и российских перевозчиков

Вспышка "птичьего гриппа" в Турции в той или иной степени оказала влияние на работу авиакомпаний, летающих на турецком направлении. Не обошла стороной проблема и российских перевозчиков: вчера об отмене рейсов в Стамбул из-за снижения пассажиропотока заявило руководство "Башкирских авиалиний" (БАЛ). Другие авиакомпании заняли выжидательную позицию и пока ограничиваются профилактическими мерами. К примеру, всех пассажиров рейсов "Аэрофлота", прибывающих из Турции, сейчас встречают бригады врачей.

Решение об отмене рейсов из Уфы в Стамбул руководство "Башкирских авиалиний" приняло в четверг. "Рейсы отменены на неопределенный срок до прояснения ситуации с "птичьим гриппом", - сообщил замгендиректора авиакомпании Дмитрий Торопов.

По его словам, в связи с опасностью заражения в последние дни упала загрузка рейсов в Стамбул. Туристы и предприниматели "боятся лететь туда". В результате отмены рейсов в Стамбул, которые БАЛ совершали два раза в неделю, компания потеряет до 9 млн. рублей ежемесячного дохода, констатирует Торопов.

Другие российские перевозчики следовать примеру БАЛ пока не собираются. "У нас загрузка не упала, и указаний закрыть полеты в Турцию тоже нет", - говорит пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Даненберг. Но несмотря на это, каждый рейс "Аэрофлота" из Турции сейчас встречает бригада врачей. "Все экипажи проинструктированы на предмет того, как вести себя, в случае если на борту окажется человек с симптомами "птичьего гриппа", - говорит Даненберг. Впрочем, в "Аэрофлоте" не исключают, что загрузка рейсов на турецком направлении в ближайшее время может упасть. Серьезного снижения пассажиропотока не наблюдают пока и в "Сибири".В Турцию сейчас и так мало кто летает", - говорит пресс-секретарь "Сибири" Илья Новохатский.

Отмена рейсов БАЛ - прецедент не только в России, но и за рубежом. Впрочем, и иностранные перевозчики сейчас отмечают некоторый спад перевозок на турецком направлении. "Говорить о снижении загрузки сейчас пока рано, - рассказывает представитель British Airways в Москве Мария Шляхтова, -но влияние на бизнес авиакомпании, безусловно, есть. Ситуация постоянно мониторится, и даже разработан чрезвычайный план на случай эпидемии". Снижение продаж на турецком направлении в системах бронирования авиабилетов наблюдается уже сейчас. "Истерия вокруг вспышки "птичьего гриппа" в Турции не могла не повлиять на продажи", - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Сейчас в Турции не сезон. Но, к примеру, в Эрзурум, рядом с которым находится горнолыжный курорт, по-прежнему летают три чартера в неделю, заказанные "Пак Групп" и Tez Tour. А загрузка самолетов, несмотря на вспышку "птичьего гриппа", все равно пока не опускается ниже 70%. "Но эти туроператоры уже беспокоятся, - говорит Тюрина. - Их волнует, как ситуация будет складываться к сезону, который начнется с майских праздников. Если вспышка "птичьего гриппа" станет эпидемией, серьезный удар по своему бизнесу почувствуют все: турфирмы, авиакомпании, да и вся туристическая отрасль Турции"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка