О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Токио состоялась Министерская конференция по международной транспортной безопасности

В Токио состоялась Министерская конференция по международной транспортной безопасности, в которой принимала участие делегация Минтранса РФ

C 11 по 13 января в Токио состоялась Министерская конференция по международной транспортной безопасности. Российскую делегацию возглавлял Директор департамента управления кадрами и сопровождения специальных программ Министерства транспорта Борис Новосельцев.

Конференция была созвана по инициативе японской стороны в связи с атаками на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года и нападениями на лондонский общественный транспорт в июле 2005 года. В первый день работы форума были приняты три заявления - о безопасности наземных, авиационных и морских перевозок. Участники договорились принимать совместные меры по самому широкому кругу задач, включая информирование общественности и тренировку действий граждан в критических ситуациях. Кроме того, стороны выразили готовность сотрудничать в исследовании и разработке технологии, способной распознавать и отслеживать возможные угрозы.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России Валерий Салеев рассказал, что Россия уделяет сейчас большое внимание профилактике террористических актов, в том числе с использованием смертников. В связи с этим он предложил зарубежным коллегам направить усилия на поиск центров психологической подготовки террористов-камикадзе, на повышение эффективности психологического тестирования авиапассажиров с целью выявления среди них потенциально опасных лиц.

В части морских перевозок участники предложили Международной морской организации принять меры для обеспечения безопасности перевозок контейнеров, которые могут быть использованы для доставки оружия, взрывчатки, а также для совершения терактов. Портовые сооружения, говорится в заявлении, должны быть взяты под особый контроль, в том числе с помощью проведения международных проверок и аудита.

Во время работы конференции делегация Минтранса России провела в Японии презентацию шести крупных транспортно-инвестиционных проектов на встрече с членами подкомитета по транспорту российско-японского комитета по экономическому сотрудничеству японской Федерации экономических организаций "Кэйданрэн". "Мы рассказали потенциальным японским партнерам о том, где хотели бы их видеть при реализации имеющих общегосударственное значение проектов транспортной системы России, - говорит Директор департамента управления кадрами и сопровождения специальных программ Минтранса России Борис Новосельцев. - В настоящее время основная проблема при построении транспортной инфраструктуры заключается в недостаточном уровне финансирования. Его текущий уровень составляет только 2% ВВП, тогда как среднемировой исчисляется 4-6% ВВП".

По мнению Новосельцева, Японию может заинтересовать комплексное развитие Мурманского транспортного узла, через который будут проходить контейнерные перевозки из Азии в Скандинавию и на восточное побережье США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка