О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Основа глобального сдерживания

ВВС России способны нейтрализовать любую воздушно-космическую угрозу, так как имеют на вооружении боевые самолеты, позволяющих устранить опасность, заявил главком ВВС В. Михайлов

Военно-воздушные силы России способны нейтрализовать любую воздушно-космическую угрозу, так как имеют на вооружении несколько типов боевых самолетов, позволяющих устранить опасность, откуда бы она ни исходила. Об этом заявил Интерфаксу-АВН главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов. Нейтрализация таких угроз - главная задача наших Военно-воздушных сил, поскольку геополитическая роль России в мире чрезвычайно велика, подчеркнул главком.

Владимир Михайлов отметил, что диапазон требований к авиации для решения этой задачи обусловлен географическим положением страны, климатическими и метеорологические условиями, в которых действуют летчики. Кроме того, в данном случае необходима уникальная система вооружений. Сегодня такими системами располагают только Россия и США.

Между тем надежной основой глобального сдерживания в России давно уже стала дальняя авиация, на вооружении которой есть ударные авиационные комплексы, такие как стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, а также дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3.

По мнению главкома, Ту-95МС - это синтез высокоэкономичного дозвукового самолета межконтинентальной дальности, ядерной крылатой ракеты большой дальности, высокоинтеллектуальной системы навигационного и информационного обеспечения полета. В настоящее время планируется наращивание боевых возможностей этого самолета, которое пройдет за счет модернизации всех составляющих мощи машины.

Такое развитие военно-технической концепции самолета Ту-95МС дало толчок скорейшей "постановке на крыло" Ту-160. "Уникальность этой машины в том, что она имеет возможность использовать дозвуковой, сверхзвуковой и маловысотный режимы полета, - сказал главком ВВС. - Такое сочетание повышает гибкость, адаптивность и боевую устойчивость бомбардировщика при решении ударных задач в ходе ядерной войны. Перспективы его модернизации связаны с применением обычного, то есть неядерного вооружения, в том числе и высокоточного. В Ту-160 будет усовершенствована система бортового радиоэлектронного оборудования, также расширится штатное вооружение. В феврале-марте 2006 года ВВС получат один новый Ту-160".

Говоря о боевом потенциале ракетоносца Ту-22М3, Владимир Михайлов заявил, что этот самолет не имеет аналогов в мире, высокие летно-технические характеристики позволяют ему разнообразно действовать как по наземным, так и надводным целям.

Ракетоносец Ту-22М3 также будет модернизирован. "Обновятся бортовые системы, самолет вооружится высокоточными бомбардировочными и ракетными средствами поражения класса "воздух-поверхность", - добавил главком....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка