О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд рассмотрит иск Росимущества к "КрасЭйр" 1 февраля

Арбитражный суд Красноярского края 1 февраля 2006 г. рассмотрит иск Росимущества в отношении "КрасЭйр"

Арбитражный суд Красноярского края 1 февраля 2006 года рассмотрит иск Федерального агентства по управлению имуществом (Росимущество) в отношении ОАО "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр"), сообщили агентству "Интерфакс- Сибирь" в пресс-службе суда.

"Это будет первое заседание по данному делу", - отметили в суде.

Как сообщалось, Росимущество подало иск о недействительности решений годового собрания акционеров АО, где были одобрены договор поручительства между "КрасЭйр", гендиректором "КрасЭйр" Борисом Абрамовичем и ООО "ЭйрБридж" (эмитент облигаций, предыдущее название AirUnion), а также документ, согласно которому "ЭйрБридж" передаст все средства от размещения облигаций авиакомпании "КрасЭйр".

Росимущество, как основной акционер "КрасЭйр", голосовало на собрании отрицательно по пунктам, касающимся размещения облигаций. Однако голос Росимущества не был учтен под предлогом наличия заинтересованности государства в одобрении этих сделок. Федеральное агентство, в свою очередь, ссылается на то, что оспариваемые сделки не подпадают под перечень сделок с заинтересованностью, согласно закону об АО.

AirUnion полностью разместил 1,5 млн. облигаций номиналом 1 тыс. рублей каждая в середине ноября прошлого года, ставка 1-го купона в ходе аукциона на ММВБ была определена в размере 13% годовых.

Крупнейшими акционерами АО "КрасЭйр" выступают государство (51%) и ООО "Аверс" (Москва, 7,367%). Номинальными держателями акций являются ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (Москва, 5,8903%) и ЗАО "Коммерческий банк "Кедр" (Красноярск, 20,3593%).

Авиационный альянс AirUnion был создан в начале 2005 года и объединяет авиакомпании "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка