О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США запретили Испании продажу Венесуэле 12 военных самолетов

США запретили Испании продажу Венесуэле 12 военных самолетов, части которых были изготовлены в США

Соединенные Штаты запретили Испании продажу Венесуэле 12 военных самолетов, части которых были изготовлены в США, передает АР со ссылкой на официальные источники.

Испания согласилась продать Венесуэле самолеты и 8 патрульных катеров за 1,7 млрд евро, несмотря на предупреждения США о том, что они могут запретить сделку, так как в этих технических средствах используются американские детали и технологии. Соединенные Штаты опасаются, то эта сделка нарушит военный баланс в регионе. Испания и Венесуэла, в свою очередь, настаивают на том, что самолеты не будут использоваться в военных целях.

Напомним, что ранее президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Вашингтон в блокировании сделки по приобретению Каракасом у Бразилии военных самолетов Super Tucano.

На вооружении ВВС Венесуэлы находится 21 истребитель F-16. Эти самолеты были закуплены у США в 1983г. Каракас считает, что Вашингтон не выполняет своих обязательств по поставке запчастей для них, и готов рассмотреть вопрос о покупке китайских или российских военных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка