О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Установка одного маячка равна половине стоимости самолета

По приказу Минтранса на борту самолетов и вертолетов необходимо иметь радиомаяки. Мурманские авиаторы к его исполнению не готовы. Чтобы оснастить малую авиацию, нужно время и 6 млн. руб.

С нового года, согласно приказу Минтранса всем гражданским самолетам и вертолетам малой авиации в целях повышения безопасности полетов нужно иметь на борту дополнительный радиомаяк. Без них полеты запрещены.

Этот радиомаяк необходим для безопасности полетов. В случае аварийной посадки вертолета или самолета маяк дает сигнал на спутник. И спасатели могут с точность определить местонахождение летательного аппарата и придти на помощь. Вроде бы благое дело. Но мурманские авиаторы к такому приказу Минтранса были не готовы. Что бы оснастить малую авиацию, нужно время и шесть миллионов рублей.

Заместитель директора Мурманской авиационной компании Владимир Сигов говорит, что установка маячка на самолет Ан-2, который осуществляет пассажирские перевозки на Кольском полуострове, равна половине стоимости самолета.

Однако для самих летчиков проблема не во времени и даже не в деньгах - они просто не знают, как обращаться с новыми маяками.

Владимир Сигов так поясняет сложившуюся ситуацию: "Сегодня права на установку маячков отданы определенным фирмам и заводам, которые держат документацию при себе. Нас они с ней не знакомят. Просто говорят, что заключайте договор, и мы поставим вам радиомаяки и привезем все документы. А мы хотим посмотреть документы, что это такое вообще, с чем его едят. Нам предлагают сначала заключить договор, заплатить деньги, а потом они нам привезут".

Неразбериха с фирмами поставщиками в эти новогодние дни чуть не привела к трагедии. Из отдаленного поселка Гремиха, куда можно добраться только вертолетом, срочно нужно было доставить в Мурманск беременную женщину. От быстрых действий летчиков и врачей зависела жизнь и роженицы и её будущего ребенка.

Авиаторы не могли получить разрешение в Москве на экстренный вылет без маячков. Чиновники были на каникулах! Пришлось обращаться к летчикам Северного флота. На них приказы Минтранса не распространяются. Женщину доставили в Мурманскую областную больницу вовремя. После этого, мурманские летчики получили временное разрешение на экстренные вылеты. И сразу же в Центр медицины катастроф поступили вызовы из трех отдаленных поселков Кольского полуострова. Вертолет за больными улетел, но только за ними. Всем остальным жителям отдаленных поселков малая авиация по-прежнему не доступна, а значит, в ближайшие дни попасть на Большую землю они не смогут....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Мурман». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка