О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбился бомбардировщик Су-24

Фронтовой бомбардировщик Су-24 разбился на Дальнем Востоке при выполнении планового полета. Оба пилота успели вовремя катапультироваться из падавшего самолета

Фронтовой бомбардировщик Су-24 разбился вчера на Дальнем Востоке при выполнении планового полета. Как сообщил руководитель службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России генерал-майор Сергей Байнетов, инцидент произошел в 14.38 в районе аэродрома Вожжаевка в Белогорском районе Амурской области. Оба пилота успели вовремя катапультироваться из падавшего самолета - их целыми и невредимыми нашли спасатели спустя пару часов.

Представитель ВВС полковник Александр Дробышевский отметил, что "состояние здоровья летчиков удовлетворительное, они доставлены на аэродром вылета, где проходят медицинское обследование". Специалисты предполагают, что причиной авиакатастрофы мог стать отказ техники. Впрочем, окончательные выводы должны сделать члены специальной комиссии, которая уже вчера вечером вылетела из Москвы на Дальний Восток. Кстати, свою проверку проводит и военная прокуратура Дальневосточного военного округа, которая должна будет решить, возбуждать уголовное дело или нет.

Надо отметить, что это далеко не первый инцидент с самолетами Су-24. Как рассказывала "Газета", в феврале 2004 года в районе поселка Хурба под Комсомольском-на-Амуре у бомбардировщика также отказало оборудование. Пилоты увели неисправный самолет в безлюдную местность и там благополучно катапультировались. 7 августа 2003 года в Читинской области при выполнении учебного полета разбился штурмовик Су-24. Оба пилота погибли. Причиной трагедии была названа плохая работа наземных служб. Еще одна трагедия с Су-24 произошла в феврале 2002 года под Псковом. Тогда оба пилота также погибли.

Отметим, что Су-24 был разработан еще в конце 1960-х годов в ОКБ Сухого. Поступать на вооружение армейской авиации бомбардировщики стали в 1970-х годах. Выпуск этих машин продолжался до 1993 года. Всего было построено 1200 Су-24 различных модификаций, часть из которых до сих пор остается в строю. Фронтовой бомбардировщик имеет мощное вооружение. Он оснащен шестиствольной пушкой, несет различные ракеты и авиабомбы. Су-24 активно применялись в афганской кампании и во время боевых действий в Чечне....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка