О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Торговый монитор

На прошлой неделе активно дискутировалась тема противостояния между акционерами "КрасЭйр" - Росимуществом и структурами гендиректора авиакомпании Б. Абрамовича

На долговом рынке, отвыкшем от потрясений со времен банковского кризиса 2004 года, возникли предпосылки для скандала. На прошлой неделе активно дискутировалась тема противостояния между акционерами "КрасЭйр" - Росимуществом (контролирует 51% капитала) и структурами гендиректора авиакомпании Бориса Абрамовича (около 40%).

Госчиновники подали иск, оспаривающий поручительство компании по облигациям ее "дочки" - AiRUnion. Бумаги в объеме 1,5 млрд рублей были размещены в середине ноября, отчет об итогах выпуска зарегистрирован ФСФР 6 декабря и сейчас они торгуются на "вторичке". Многие опасаются, что если Росимущество выиграет дело, то эмиссия может быть аннулирована, а инвесторы столкнуться с проблемами при возврате своих средств.

С поправкой на то, что подобных прецедентов еще не было, хочется сказать следующее. Даже если чиновники готовы "подставить" инвесторов, для признания выпуска недействительным им, по мнению юристов, необходимо будет оспорить сам заем отдельным иском. Причем придется поторопиться - как сообщили "Ф." в ФСФР, срок исковой давности ограничен тремя месяцами с момента регистрации отчета по итогам выпуска и соответственно истекает 6 марта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финанс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка