О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ММПП "Салют" готов участвовать в тендерах на разработку и производство газовых турбин для ВМФ

Флагман отечественного авиационного моторостроения ФГУП "ММПП "Салют" одним из первых заявил о готовности участвовать в тендерах на разработку и производство газовых турбин для ВМФ

Завтра, 20 января 2006 года состоится заседание Морской коллегии при правительстве РФ по итогам 2005 года и планам на 2006 год. Заседание будет происходить в измененном составе под председательством министра обороны Сергея Иванова.

На заседании будет представлен проект ежегодного доклада Президенту РФ. Особое внимание будет уделено вопросу контроля за исполнением принятых решений и программ.

По итогам 2005 года центр продаж в структуре российского военного экспорта сместился с авиационных комплексов на военно-морскую технику (доля последней в общем объеме поставок по ВТС увеличилась с 24% до 51%), что подтолкнуло ведущие предприятия авиационного моторостроения обратиться к "морской теме".

Флагман отечественного авиационного моторостроения ФГУП "ММПП "Салют" одним из первых заявил о своей готовности участвовать в тендерах на разработку и производство газовых турбин для ВМФ. В собственном КБ по наземной тематике работают лучшие конструктора и специалисты с Николаевского НПО "Машпроект", который в советское время был эксклюзивным предприятием по разработке и производству корабельных газовых турбин. Сегодня КБ приступило к разработке газовых турбин для перспективных кораблей ВМФ России морской и океанской зоны, в частности типа "фрегат" и "эсминец". Уверенность "Салюта" строится на успешном опыте создания наземных газотурбинных станций.

Тема судовых машин и механизмов - относительно новая в деятельности ФГУП "ММПП "Салют". Но у предприятия уже имеется история отношений с ВМФ России, в частности, "Салют" поставлял двигатели АЛ-31Ф для палубных истребителей Су-27К (Су-33), которые составляют основу авиационной группы ТАВКР "Адмирал Кузнецов".

По словам генерального директора ФГУП "ММПП "Салют" Юрия Елисеева "предприятие чувствует себя достаточно уверенно, чтобы выступить разработчиком и производителем морских газовых турбин как в кооперации с другими компаниями, так и в качестве головного предприятия".

Сегодня ФГУП "ММПП "Салют" - крупнейшее российское специализированное предприятие по разработке, изготовлению и сервисному обслуживанию авиадвигателей АЛ-31ФФПФН (для самолетов семейства "Су"), по ремонту АЛ-21Ф (для Су-22, Су-24) и Р-15Б-300 (для МиГ-25), изготовлению узлов и деталей для Д-436Т (модификаций для Бе-200, Ан-148, Ту-334 и Ту-230), Д-27 (для Ан-70, Ан-180 и Бе-42), производству и последующему техническому обслуживанию газотурбинных установок и газоперекачивающих станций (ГТЭ-25У, ГТУ-10-31С, ГТУ-89-СТ-20)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка