О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПС-90А-76 обеспечил бесшумность Ил-76

Самолет Ил-76ТД-90ВД с пермскими двигателями ПС-90А-76 соответствует всем международным нормам по шуму

С 1 января 2006 года вступили в силу более строгие нормы Международной организации гражданской авиации (ИКАО), распространяющиеся на шум новых самолетов. Первый в России сертификат на соответствие самолета Ил-76ТД-90ВД этим нормам 12 января в Межгосударственном авиационном комитете получили представители "Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина".

До появления данной модификации самолет Ил-76 с установленными на нем двигателями Д-30КП-2 соответствовал нормам только Главы 2 ИКАО и "недобирал" до Главы 4 около 26 EPN дб.

В период с августа по октябрь 2005 года в ЛИИ им. Жуковского проходили испытания первого транспортного самолета Ил-76ТД-90ВД авиакомпании "Волга-Днепр". Результаты испытания показали, что самолет с установленными на нем двигателями ПС-90А76 с серийной системой шумоглушения соответствует требованиям Авиационных правил АП-36 и стандартам Главы 4 Приложения 16 ИКАО по уровню шума на местности. Это дает право самолету совершать полеты во все аэропорты мира без ограничений.

Полученные результаты летных испытаний полностью подтвердили расчеты специалистов ОАО "Авиадвигатель". Летом этого года на открытом стенде пройдут испытания двигателя ПС-90А с новой модернизированной системой шумоглушения. По прогнозам ожидаемый запас по шуму относительно Главы 4 ИКАО составит около 10 EPN дб.

Справка

Двигатель ПС-90А-76 - модификация двигателя ПС-90А, созданная для замены на самолетах Ил-76 старых двигателей Д-30КП-2, а также установки на новые варианты транспортных самолетов Ил-76ТД-90ВД, Ил-76МФ, Ил-76МД-90.

Сертифицированный в 2003 году двигатель ПС-90А-76 имеет максимальную тягу - 16 тонн, что значительно расширяет условия эксплуатации самолетов типа ИЛ-76 и повышает эффективность перевозок. В частности, на 17-19%, по сравнению с Д-30КП-2, снижается расход топлива, соответственно на 800-1000 километров возрастает дальность полета. Благодаря пермским двигателям увеличивается до 60 тонн коммерческая загрузка самолета.

На сегодняшний день ПС-90А - единственный в России авиадвигатель, эксплуатируемый по техническому состоянию. Двигатель не имеет ограничений по межремонтной наработке и назначенному ресурсу.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Пермский моторостроительный комплекс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка