О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хаджи летят "Аэрофлотом"

"Аэрофлот" с 18 января выполняет по два рейса в день, вывозя на родину российских мусульман-паломников, возвращающихся из хаджа

"Аэрофлот" с 18 января выполняет по два рейса в день, вывозя на родину российских мусульман-паломников, возвращающихся из хаджа. В каждый из первых двух дней операции было вывезено по 672 российских паломника. В ней используются лайнеры Ил-86, способные взять на борт около 350 человек. Всего предполагается совершить 20 полетов по маршруту Амман (Иордания) - Минеральные Воды. Это позволит доставить домой по воздуху 7 тыс. человек, которые выехали в святые места Саудовской Аравии наземным транспортом и первоначально планировали вернуться тем же путем - через территорию Турции. Наземный вариант путешествия стал слишком опасным из-за эпидемии птичьего гриппа, вспыхнувшей в восточных районах Турции. Как ранее сообщил глава российской хадж-миссии, депутат Госдумы Ахмед Билалов, из бюджета на оплату чрезвычайной воздушно-транспортной операции выделено 50 млн рублей.

"Аэрофлот" и в прошлом году участвовал в транспортировке российских граждан, направлявшихся в традиционное для мусульман паломничество в Саудовскую Аравию. Однако на этот раз из-за эпидемии его роль в обеспечении хаджа неожиданно возросла.

По данным российской хадж-миссии, из нашей страны в Мекку выехали в этом году 14 253 человека. Около 10,5 тыс. из них путешествовали по сухопутным маршрутам, закрытым теперь из-за угрозы птичьего гриппа. Около 2 тыс. - это водители автобусов и других машин, которые все же поедут домой по земле, но минуя Турцию. Специальная договоренность достигнута с правительством Ирана, которое согласилось пропустить их через свою территорию.

Остальные российские паломники сейчас сконцентрировались в Иордании, и доставку их на родину должен обеспечить "Аэрофлот"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка