О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-214 не торопится в "Трансаэро"

Премьер-министр Татарстана Р. Минниханов провел совещание на КАПО по проблеме финансирования программы строительства 10 самолетов Ту-214, предназначенных для авиакомпании "Трансаэро"

Вчера премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел выездное рабочее совещание на Казанском авиационном производственном объединении им. Горбунова (КАПО) по проблеме финансирования программы строительства 10 самолетов Ту-214, предназначенных для крупнейшей российской авиакомпании "Трансаэро". С годовым финансовым отчетом об исполнении работ по контракту выступили генеральный директор Финансовой лизинговой компании (ФЛК) Евгений Зарицкий и генеральный директор КАПО Наиль Хайруллин.

Напомним, что при заключении договора финансового лизинга с "Трансаэро" ФЛК заявляла о готовности передать первую машину в декабре 2005 года, но не смогла выполнить обещание. К этому времени КАПО не закончило ее достройку, и лишь сейчас трехсторонняя комиссия представителей ФЛК, "Трансаэро" и КАПО занимается приемкой первого лайнера, окончательные сроки которой не оглашаются.

По сведениям "Ъ", вчера докладчики разошлись в оценке причин отставания от заданного графика сдачи самолетов перевозчику. Правительство Татарстана и ФЛК оставили открытым для дополнительного обсуждения вопрос исполнения контракта, а подготовленная ФЛК на 2006 год программа строительства следующих 4 самолетов так и не была утверждена участниками совещания.

Вчера генеральный директор ФЛК Евгений Зарицкий подтвердил "Ъ", что между КАПО и ФЛК существуют финансовые разногласия, но "не настолько критичные для обеих сторон". Он сообщил, что сборка 4 лайнеров на КАПО будет финансироваться за счет бюджетных средств и кредитных ресурсов "в пропорции 30% на 70% соответственно"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка