О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Каскол" расстался с "Волгой-Днепр"

Группа компаний "Каскол" продала свой пакет акций компании "Волга-Днепр", чтобы положить конец конфликту с ее менеджментом

Группа компаний "Каскол" продала свой пакет акций компании "Волга-Днепр", крупнейшего в мире воздушного грузоперевозчика, чтобы положить конец конфликту с ее менеджментом.Сумма сделки по продаже 33,88% принадлежавших "Касколу" акций "Волги-Днепр" не разглашается, а о новом совладельце авиакомпании станет точно известно после завершения сделки в начале февраля. Спешный выход "Каскола" из "Волги-Днепр", скорее всего, продиктован желанием компании прекратить длительный конфликт с менеджментом авиакомпании. Пять лет назад "Каскол" был миноритарным акционером "Волги-Днепр", но к концу прошлого года ему удалось увеличить свою долю в компании с 16% до 49%. При этом у менеджеров "Волги-Днепр" оставалось 45,6% акций, что противоречило заключенной ранее договоренности, согласно которой менеджмент должен контролировать как минимум на 1% больше акций, чем "Каскол". Одновременно "Каскол" начал переговоры о продаже своего пакета фонду Marshall Capital Partners. В ответ основатель и глава "Волги-Днепр" Алексей Исайкин предложил выкупить долю "Каскола", но группу не устроили цена и условия сделки.

Разгорелся конфликт, в ходе которого 16% из принадлежавших "Касколу" акций были переведены на баланс компании, подконтрольной "Волге-Днепр". Тогда же Исайкин начал переговоры о продаже 11% акций компании Внешэкономбанку. "Каскол", судя по всему, решил выйти из игры, предоставив определять судьбу спорных 16% акций новому акционеру.

Продажа доли в бизнесе во избежание конфликтов в последнее время вообще стала характерной чертой тактики группы "Каскол". На днях она объявила о продаже 24% акций авиакомпании "Атлант-Союз", официального перевозчика правительства Москвы. Выход "Каскола" из бизнеса этой компании связывают со стремлением избежать конфликта интересов: "Атлант-Союз" и "Каскол" независимо друг от друга развивают проекты частного авиатакси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Секрет фирмы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка