О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийское Минобороны получило первый модернизированный противолодочный самолет Ил-38С/Д

Индийское Минобороны получило первый модернизированный противолодочный самолет Ил-38С/Д

Индийское Минобороны получило первый модернизированный противолодочный самолет Ил-38С/Д. Об этом сообщает издание "Дифенс ньюс" со ссылкой на Минобороны Индии.

Ранее сообщалось, что акт передачи заказчику двух Ил-38С/Д будет подписан к концу декабря 2005.

Российско-индийский контракт стоимостью 205 млн. долл., заключенный в сентябре 2001 года, предусматривал модернизацию пяти самолетов Ил-38. После катастрофы 1 октября 2002 года, в которой были потеряны два самолета Ил-38, индийские ВМС обратились в "Рособоронэкспорт" с просьбой о дополнительном приобретении 2-3 самолетов Ил-38 и их модернизации в вариант С/Д. В дальнейшем индийский запрос был увеличен до 8 машин. Тем не менее, по имеющимся данным, пока речь идет о модернизации только трех самолетов.

Соглашением предусмотрена замена устаревшего разведывательного комплекса самолета Ил-38 на новейшую поисково-прицельную систему (ППС) "Морской змей" и усиление боевой мощи этой машины за счет применения противокорабельных дозвуковых ракет Х-35. На модернизированных самолетах установлены средства для дозаправки топливом в воздухе, дополнительные держатели для УР класса "воздух - воздух". Самолеты оснащены также противолодочными торпедами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка