О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" стало питерской компанией

"Трансаэро" перерегистрировалась в Санкт-Петербурге. По расчетам, в ближайшие три года компания пополнит городской бюджет миллиардом рублей

Компания "Трансаэро", входящая в пятерку крупнейших авиаперевозчиков страны, вчера перерегистрировалась в Санкт-Петербурге. По расчетам Смольного и "Трансаэро", в ближайшие три года компания пополнит городской бюджет миллиардом рублей. Председатель совета директоров компании Александр Плешаков тут же стал рассказывать о том, что собирается делать в этом году.

По его словам, "Трансаэро" закупит шесть новых самолетов, а также начнет подготовку к IPO. В феврале перевозчик выходит на открытый рынок заимствований, размещая первый рублевый заем на 2,5 млрд. А первичное размещение акций "Трансаэро" собирается провести через год-полтора на фондовой бирже "Санкт-Петербург". После выхода на российский рынок перевозчик обещает подумать и о листинге за рубежом.

Г-н Плешаков обещает Петербургу приток туристов из Юго-Восточной Азии и Северной Америки, куда летают самолеты компании из Москвы (а в будущем будут летать и из Петербурга). Глава совета директоров сказал, что отныне считает "Трансаэро" "петербургской компанией", и пояснил, что после открытия новых дальних рейсов из Петербурга аэропорты Москвы потеряют часть транзитных пассажиров Северо-Западного региона.

Авиакомпания в Петербурге будет развивать туризм всеми средствами, в частности построив в 2008-2009 годах две четырехзвездочные гостиницы на 100-150 номеров каждая. Возможно, одна из них появится в районе аэропорта Пулково, где в отличие от любого крупного аэроузла мира нет ни одного места для ночевки транзитных пассажиров.

В нынешнем году компания намерена пополнить свой парк тремя российскими и тремя импортными самолетами. Как рассказал вчера г-н Плешаков, в июне "Трансаэро" надеется получить первый Ту-214, а в последнем квартале года - второй и третий, закупаемые с помощью Финансовой лизинговой компании. Осенью 2005 года компания подписала контракт на шесть Boeing 737-800, и первый из них придет в ноябре. А в июне парк "Трансаэро" пополнится третьим по счету Boeing 747, способным перевозить 468 пассажиров. Контракт на него был подписан неделю назад. "Еще один такой Boeing мы обсуждаем", - заметил г-н Плешаков. По его словам, в начале февраля компания также получит первый Boeing 737-400, приобретаемый на условиях операционного лизинга. "Мы ведем переговоры о приобретении крупной партии Boeing 767 на следующие два года", - сказал глава компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка