О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бюджет Петербурга получил авиацию

"Трансаэро" сменила прописку на петербургскую. В 2006-2008 году авиакомпания перечислит в городскую казну более миллиарда рублей налогов

Массовый приход крупного бизнеса из разных регионов страны в Петербург набирает обороты. В чеверг еще одна компания - крупный воздушный перевозчик "Трансаэро" - объявила о смене московской прописки на петербургскую. Сейчас уже можно подвести первые итоги призыва губернатора Петербурга Валентины Матвиенко "переезжать" в город на Неве. В 2005 году Петербург получил от перерегистрации крупного бизнеса порядка 5 млрд. рублей, а в этом году дополнительные доходы могут достигнуть уже 9 млрд. Для сравнения: все доходы горбюджета на этот год составляют 145 млрд. рублей.

Крупных бизнесменов, переезжающих в Петербург, Валентина Матвиенко неизменно удостаивает личной аудиенции. "Для нас это большая честь", - рассыпался вчера в комплиментах председатель совета директоров "Трансаэро" Александр Плешаков, которого пригласили в Смольный. До последнего времени его компания была зарегистрирована в Орле. Но акционеры - естественно, единогласно - проголосовали за переезд в северную столицу.

В 2006-2008 году "Трансаэро" перечислит в городскую казну более миллиарда рублей налогов. Как оказалось, идея Валентины Матвиенко "приглашать" к себе бизнесменов весьма прибыльна. Главы многих крупнейших российских компаний побывали в Смольном, после чего перевели в Петербург если не весь свой бизнес, то несколько крупных дочерних предприятий. Естественно, речь не всегда идет о "физическом" переезде, а только о формальной перерегистрации, чтобы платить налоги в местную казну.

Впрочем, сами бизнесмены настаивают, что переезжают добровольно, и связано это с производственной необходимостью. "Никто не может заставить частную компанию перерегистрироваться, - объяснила вчера Валентина Матвиенко, чтобы окончательно развеять сомнения. - Бизнес делает это самостоятельно, понимая, что здесь ему будет лучше!" К примеру, "Трансаэро" планирует расширить географию полетов из Петербурга, а также заняться гостиничным бизнесом. По словам Матвиенко, "дело даже не в налогах", а в "кумулятивном эффекте". Кроме денег в казну это принесет "активизацию деловой жизни", а также увеличение турпотока на 5-7% в год.

По всей видимости, "Трансаэро" будет не последней из крупных компаний, пополняющих казну Петербурга за счет бюджетов других российских регионов. По словам Валентины Матвиенко, в настоящее время "есть перспектива перехода в Петербург еще ряда компаний. Но для этого надо создать определенные бизнес-условия".

Между тем активность Матвиенко радует далеко не всех ее коллег. Так, губернатор Омской области Леонид Полежаев в этом году может недосчитаться значительной части регионального бюджета - от него к Матвиенко решила уйти компания "Сибнефть", налоги которой составляют 60% бюджета Омской области. "Мы сделаем все, чтобы созданная и зарегистрированная 10 лет назад в Омске компания не стала чьим-либо вожделенным подарком", - обещал губернатор Полежаев, но до конца противостоять напору Матвиенко не смог. Правда, руководство компании обещало, что не создаст критической ситуации в регионе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка