О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мыслесчитыватель для борьбы с терроризмом

В США хотят внедрить устройство для считывания мозговых волн у авиапассажиров. NASA намеревается внедрить свою разработку на рейсах авиакомпании Northwest Airlines

В США хотят внедрить устройство для считывания мозговых волн у авиапассажиров.

Для этого, сообщает газета The Washington Times, NASA обратилось к руководству авиакомпании Northwest Airlines с просьбой предоставить информацию о пассажирах, пользовавшихся ее услугами с июля по сентябрь 2001 года для создания компьютерной базы данных. Агентство намеревается внедрить свою разработку на рейсах этой авиакомпании.

Герб Шликенмайэр из NASA (Национальное аэрокосмическое агентство США) сравнил предложенную для авиакомпании Northwest Airlines систему с усовершенствованным детектором лжи.

Это устройство позволит анализировать мозговые волны и частоту пульса при помощи компьютерных программ. Инженеры NASA намерены применить для этого бесконтактные нейро-электрические сенсоры, установленные в рамке металлоискателя в аэропортах.

Показания приборов будут сверяться с персональными данными пассажира, полученными из других доступных источников. Разработчики "мыслесчитывателя" убеждены, что с помощью этого оборудования службы безопасности авиалиний и аэропортов смогут выявлять потенциально опасных пассажиров и предотвращать злые замыслы тут же.

Шликенмайэр заявил, что предложенный авиакомпании Northwest Airlines проект - один из четырех, разрабатываемых агентством NASA в целях повышения безопасности авиаперевозок. По его мнению, еще рано говорить, будет ли какой-либо из четырех эффективен.

Ученые, создатели "мыслесчитывателя" видят не только технические, но и моральные трудности в реализации проекта.

Технические проблемы заключаются в том, что еще не разработаны бесконтактные устройства, позволяющие считывать мозговые волны.

Моральные же - в том, что если такие устройства будут созданы, то службы безопасности получат слишком большие возможности и, фактически, смогут контролировать мысли пассажиров и их действия. Что в будущем будет приводить к многочисленным нарушениям как Конституции США, так и международных прав человека.

Возможную будущую роль в нашей жизни подобных устройств и злоупотреблений, связанных с ними, NewsInfo.ru попросило прокомментировать юриста, руководителя Программы поддержки гражданского общества "Диалог" и руководителя проекта "Горячая линия по правам человека" Дарью Милославскую.

"В законодательстве вообще нет норм, которые бы регулировали подобные ситуации, комментирует Милославская. - Есть только один запрет - на использование 25-го кадра. Это, пожалуй, противоположная норма воздействия на подсознание человека. Что касается использования таких средств, как "мыслесчитыватели", то это все незаконные действия в связи с тем, что может нарушать тайну частной жизни, что охраняется законами, Конституциями, это будет нарушать "Закон об информации, информатизации и защите информации", который тоже не предполагает запрет на вторжение в сознание человека и проведение в связи с этим каких-то манипуляций".

"Естественно, что это абсолютно не отрегулировано, - продолжает юрист. - Могут быть злоупотребления, которые будут не просто нарушать права человека, закон, но могут и повлечь несанкционированные аресты или несанкционированные действия тех людей, которые попали в ситуацию, когда они совершенно не знали о том, что применяется к ним такая техника, и техника, в конце концов, могла, безусловно, дать сбой. И здесь доказать, что человек был невиновен, думая, предположим, даже о том, что террористический акт - это угроза для многих, будет практически невозможно. Поскольку любая техника, внедряющаяся в подсознание, всегда почти непроверяема, и информация, которую она будет давать, тоже почти непроверяема, скорее всего, это приведет к более частым злоупотреблениям, нежели мы имеем сейчас, и скорее всего, это приведет к массовому запугиванию людей. Самое опасное - людей отучат думать о чем бы то ни было вообще!"...
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка