О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВСМПО-Ависму" продают по частям

На фондовых биржах РТС и ММВБ возобновляются торги частью акций ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма". Они были арестованы по иску входящей в группу "Ренова" компании Lamane Trading

На фондовых биржах РТС и ММВБ сегодня возобновляются торги частью акций ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма". Они были арестованы в декабре по иску входящей в группу "Ренова" компании Lamane Trading. Как удалось выяснить RBC daily, от ареста освобождены акции, преимущественно принадлежащие клиентам ИК "Тройка Диалог". Но под арестом по-прежнему находятся акции инвесторов, представляемых компанией Renaissance Securities, - именно эти бумаги находились во владении группы "Ренова" до продажи их мажоритарным акционерам "ВСМПО-Ависмы". По данным RBC daily, Renaissance намерена в ближайшее время подать кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Уральского федерального округа с требованием об отмене ареста и на свою долю "ВСМПО-Ависмы".

Вчера Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) объявила, что на биржи РТС и ММВБ 24 января были направлены письма об отмене выданных ранее предписаний ФСФР России о приостановлении торгов обыкновенными именными акциями ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма". Как заявила RBC daily руководитель департамента листинга РТС Оксана Деришева, предписание было получено вчера утром.

Арест был наложен 13 октября прошлого года по иску одной из компаний группы "Ренова". Представитель "Реновы" Андрей Шторх ранее сообщал RBC daily о намерении предъявить совладельцам "ВСМПО-Ависмы" Вячеславу Брешту и Владиславу Тетюхину более узконаправленное обвинение - в нарушении условий трастового соглашения, в результате которого летом прошлого года пакет из 13,4% акций титанового холдинга перешел сначала во владение г-д Брешта и Тетюхина, а потом был продан инвесторам, чьи интересы представлены компанией Renaissance Securities. По его словам, уточнение арестованного пакета акций является одним из шагов к более верному выстраиванию иска. Он отметил в разговоре с RBC daily, что поданный по тому же поводу иск к совладельцам "ВСМПО-Ависмы" в Нью-Йорке не отозван, как об этом сообщали СМИ, а так же, как и иск в Екатеринбурге, уточнен - теперь из числа ответчиков исключены офшоры Winfair и Finecroft, а обвинение предъявлено напрямую Вячеславу Брешту и Владиславу Тетюхину.

Арсений Назаров, представитель ОАО "Депозитарно-клиринговая компания" (ДКК), на лицевом счете которого находятся акции титанового холдинга, рассказал RBC daily: "Мы получили предписание суда, по которому должны были ограничить движение определенного пакета акций, чьи владельцы не были указаны. После этого наши юристы попросили в суде уточнение, а 17 января суд его внес. Вчера мы получили предписание, в котором содержится перечень акционеров, чьи пакеты подлежат аресту. Мы возобновили торги теми бумагами, владельцы которых в нем не указаны".

Как пояснил RBC daily один из членов совета директоров "ВСМПО-Ависмы", "ФСФР изначально приостановила торги, потому что арест был наложен таким образом, что распространялся автоматически и на любые другие поступающие в ДКК бумаги "ВСМПО-Ависмы", в том числе на акции, принадлежащие клиентам "Тройки Диалог". Инвесткомпания подала жалобу с требованием отменить неправомерный арест своих акций, которая должна была рассматриваться Арбитражным судом Екатеринбурга 19 января. Но уже 17 января суд внес поправки, и 19 января "Тройка Диалог" отозвала свою жалобу. Как рассказывала RBC daily на прошлой неделе, отзыв жалобы ИК позволит Renaissance Securities подать кассационную жалобу от своего лица с требованием отменить арест и 13,4%-ного пакета, которым владеют ее клиенты. По словам топ-менеджера "ВСМПО-Ависмы", "акции Renaissance арестованы неправомерно, и эта компания будет добиваться снятия ограничений на торговлю ими".

Однако шансы на удовлетворение их жалобы невелики, пока не завершены разбирательства, инициированные "Реновой" против мажоритарных акционеров "ВСМПО-Ависмы". Светлана Шевцова, представитель ФСФР, сообщила, что сегодня торги возобновлены только теми акциями, "чьи владельцы не участвуют в судебном разбирательстве". Поскольку у Renaissance, по неофициальной информации RBC daily, находится пакет, непосредственно фигурировавший в трастовом договоре, вряд ли стоит ожидать отмены ареста до вынесения окончательного вердикта о правомерности действий г-д Брешта и Тетюхина при реализации траста....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка