О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Депутат Лебедев никому ничего не продаст

Депутат и основной владелец НРК А. Лебедев называет провокацией против него и ОАО "Аэрофлот" слухи о том, что он ищет покупателей на свой пакет акций "Аэрофлота"

Депутат и основной владелец Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев называет провокацией против него и ОАО "Аэрофлот" появившиеся слухи о том, что он ищет покупателей на свой пакет акций в компании. "Это не соответствует действительности", - сказал он RBC daily. На рынке действительно уже давно ходят слухи о том, что г-н Лебедев может продать принадлежащие ему акции авиакомпании, да и сам он ранее не скрывал этого. Он не раз заявлял, что недоволен политикой, проводимой менеджментом авиакомпании. Но, как говорят эксперты, продавать свои акции г-н Лебедев в ближайшее время не станет. По их словам, авиакомпания переживает не лучшие времена, и сейчас не самый подходящий момент выходить из этого бизнеса.

Национальная резервная корпорация (НРК) - финансово-промышленная группа, объединяющая около 100 компаний. В числе активов НРК находятся 97% акций Национального резервного банка, 36% акций "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), более 30% акций "Аэрофлота", около 1% - "Газпрома". Корпорации полностью принадлежат банк "Воронеж", Национальная жилищная корпорация и Национальная ипотечная компания. На Украине НРК владеет 100% акций банка "НРБ-Украина", ЗАО "Пансионат "Море", контрольным пакетом акций "Европейского страхового альянса" и половиной пакета акций гостиницы "Украина".

Сегодня утром ряд СМИ распространили информацию о том, что НРК обдумывает возможность продажи принадлежащих ей акций "Аэрофлота". Александр Лебедев опроверг ее RBC daily. "Информация о том, что я намерен продать акции "Аэрофлота", не соответствует действительности, - заявил он. - Мои претензии, высказанные вскользь менеджменту компании и государству как партнеру по ИФК, как были, так и остались. Но это рабочий момент. Из этого ничего не вытекает, никаких переговоров в этом направлении мы не ведем. Государственные организации к нам с предложением о продаже акций не обращались". По его словам, НРК никогда не давала никаких оценок стоимости пакета акций "Аэрофлота".

Интереса у крупных инвесторов к пакету акции "Аэрофлота", принадлежащих НРК, нет, а все акционеры авиакомпании довольны своими пакетами, считает Александр Лебедев. "Ни один из госбанков не делал НРК предложений о выкупе акций. Да и у государства нет ни малейшего желания национализировать "Аэрофлот", - отметил он. - Как мне кажется, его акциями будут интересоваться иностранные компании, а не государство". По мнению г-на Лебедева, заявления о том, что он продаст акции авиакомпании, похожи на заказ против него в связи с его выступлениями против игорного бизнеса. Напомним, что в минувшую пятницу Александр Лебедев выступил с резкой критикой перед депутатами Госдумы в связи с затягиванием некоторыми своими коллегами вопроса о принятии поправок в закон, касающийся игорных заведений. "Но это мой домысел, и не более", - заявил депутат.

Впрочем, участники рынка считают, что Александр Лебедев уже давно пытается продать свои авиационные активы. Да и сам он в конце прошлого года заявлял RBC daily, что "готов продать" акции "Аэрофлота". "Не исключено, что НРК продаст свои 30% акций, но сейчас акции авиакомпании недооценены, и очень сложно для них будет найти потенциального покупателя", - сказал он на одной из пресс-конференций. С ним согласна и аналитик UFG Елена Сахнова. По ее словам, "Аэрофлот" переживает не лучшие времена, в первую очередь из-за высоких цен на нефть. "Доля "Аэрофлота" на российском рынке авиаперевозок растет не теми темпами, какими хотелось бы, значит, продавать пакет его акций сейчас преждевременно", - считает она. Эксперты не понимают, зачем НРК избавляется от акций крупнейшего авиаперевозчика страны в преддверии его приватизации. "Пока контрольный пакет акций "Аэрофлота" находится в руках государства, НРК вряд ли удастся продать его за реальную цену", - говорит эксперт компании "Развитие бизнес-систем" Сергей Орлов. "При этом надо учитывать, что даже принадлежащие Лебедеву 30% акций "Аэрофлота" не дают права управления компанией, так что этот пакет имеет ограниченный круг покупателей", - сказал RBC daily Алексей Языков из ИГ "АТОН". В любом случае, по словам Елены Сахновой, появление слухов о продаже пакета было воспринято финансовым рынком спокойно.

Как сказал г-н Лебедев, подавать в суд на СМИ, распространившие информацию о возможной продаже акций "Аэрофлота", он не будет. "НРБ и так слишком со многими судится, начиная от телеканала ТВЦ и заканчивая прокуратурой. Мы считаем, что не очень хорошо судиться со средствами массовой информации", - резюмировал он. Однако, по его мнению, слухи о возможной продаже опасны для котировок акций авиакомпании. "Я не исключаю, что [гендиректор "Аэрофлота"] Валерий Окулов может подать иск к средствам массовой информации за распространение подобных сведений", - отметил он. "Авиакомпания по собственной инициативе подавать в суд не будет, - отвечает на предложение г-на Лебедева пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг. - Все будет зависеть от запроса акционеров и содержащейся в нем мотивировки. Скорее всего, это должен делать сам Александр Лебедев, недовольный трактовкой собственных слов в СМИ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка