О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мособлсуд рассмотрит жалобу осужденного по делу о терактах в самолетах

Мособлсуд рассмотрит жалобу милиционера, осужденного по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154

Мособлсуд в четверг рассмотрит жалобу милиционера, осужденного по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154, сообщили РИА Новости в суде.

"Сотрудник линейного отдела внутренних дел аэропорта "Домодедово" Михаил Артамонов и его защитник просят вышестоящую инстанцию отменить приговор Домодедовского городского суда и прекратить уголовное дело в отношении Артамонова в связи с отсутствием состава преступления", - рассказала представитель суда.

Домодедовский суд 30 июня 2005 года приговорил Артамонова к семи годам лишения свободы. Капитан милиции был признан виновным в служебной халатности, повлекшей смерть 90 человек.

Суд установил, что 24 августа 2004 года Артамонов проводил в аэропорту "Домодедово" досмотр пассажиров, в том числе и авиарейса Махачкала - Москва, которым в столицу прилетели Нагаева и Джебирханова, совершившие впоследствии теракты в самолетах.

"Капитан милиции не исполнил свои прямые служебные обязанности и отпустил обеих уроженок Чечни без какого-либо досмотра, а также не доставил их в отделение милиции", - говорится в приговоре суда. Таким образом, Артамонов проявил преступную небрежность и недобросовестность, считает суд.

В приговоре также отмечается, что Артамонов имел звание капитана милиции, а также достаточный опыт оперативной работы, поэтому он мог принять самостоятельное решение о доставке Нагаевой и Джебирхановой в отделение милиции.

В апреле прошлого года Домодедовский суд приговорил перекупщика билетов Армена Арутюняна и сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова, также обвинявшихся по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154, к одному году и шести месяцам лишения свободы каждого. Они оба были признаны виновными в коммерческом подкупе (статья 204 УК РФ)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка