О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Верблюд" против "Геркулеса"

Не исключено, что к концу нынешнего года киевский и харьковский авиастроительные заводы выпустят первую партию военно-транспортных самолетов Ан-72 для американских ВВС

Не исключено, что уже к концу нынешнего года киевский и харьковский авиастроительные заводы выпустят первую партию военно-транспортных самолетов Ан-72 для американских ВВС.

США срочно понадобился современный транспортник для замены стареющих "Геркулесов" в ходе проведения боевых операций в Афганистане и на Ближнем Востоке. Правда, новинкой на рынке авиатехники Ан-72 можно назвать с большой натяжкой - его первый полет состоялся еще в 1977 году, а в серию он был запущен в конце 1985 года.

Тем не менее американцы всерьез рассматривают вариант приобретения советского самолета для своих ВВС. Главное достоинство Ан-72 состоит в том, что он не требует специальных аэродромов - при разработке транспортника к нему предъявлялось требование обеспечить короткий взлет и посадку. Кроме того, высокое расположение двигателей защищает их от попадания посторонних предметов, что очень важно при базировании на грунтовых аэродромах. С-130 "Геркулес" с четырьмя низко посаженными винтовыми двигателями, "глотающими" пыль и мелкие камни, доставляют авиатехникам массу хлопот.

В конце 80-х на Ан-72 было установлено 20 международных авиационных рекордов. Летчики очень хорошо приняли эту машину, оценив простоту и легкость в управлении. За характерную "горбатость" они окрестили ее "верблюдом". Представительная комиссия натовских экспертов, которая, как сообщили "Труду" в Авиационном научно-техническом комплексе (АНТК) им. Антонова, недавно побывала на заводе, проявила большой интерес к этой машине.

Правда, пока ни об аренде, ни о покупке самолетов речь не идет - переговоры только начались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Труд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка