О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Депутаты Красноярского края выступают против закрытия аэропорта

В Туруханском районе на севере Красноярского края закрыли аэропорт "Мотынгино". Депутаты Законодательного собрания Красноярского края против такого решения

В Туруханском районе на севере Красноярского края закрыли аэропорт "Мотынгино", сообщил в четверг на комиссии по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного собрания Красноярского края замгубернатора края Виталий Бобров.

По его словам, еще 13 января из-за недостаточного финансирования было прекращено метеообслуживание аэропорта, полеты не осуществляются ни в одном направлении.

"Закрывать аэропорты, а тем более в северных местностях, где они обеспечивают жизнедеятельность людей, ни в коем случае нельзя. "Мотыгино" - первая ласточка, вслед за ним могут закрыться многие другие аэропорты. И тогда мы будем не в состоянии ни дать необходимое населению тех районов, ни провести объединение Эвенкии, Таймыра и края, оно просто станет невозможным", - сказал Бобров.

Как пояснил гендиректор автономной некоммерческой организации Среднесибирское гидрометеорологическое агентство Геннадий Сюлин, все метеорологическое оборудование, находящееся в аэропорту, на 100% выработало ресурс и не подлежит дальнейшему использованию. "Специальная комиссия, которая проводит проверку состояния оборудования, постановила, что мы не имеем права эксплуатировать эти приборы далее", - сказал он.

Купить новое оборудование служба не в состоянии из-за отсутствия средств.

"Мы имеем очень низкие ставки сборов - всего 1 тысячу 189 рублей за один самолетовылет. Кроме того, налицо низкая рентабельность аэропорта", - отметил он.

Депутаты Законодательного собрания потребовали предоставить акты проверки, согласно которым был закрыт аэропорт, и выяснить, почему руководство Среднесибирского гидрометеорологического агентства не обратилось за помощью к главе района. Депутаты также предложили обратиться в прокуратуру, "чтобы там разобрались, какими распоряжениями был закрыт северный аэропорт".

После этого Сюлин сообщил, что существует договоренность с директором аэропорта о возобновлении полетов из "Мотыгино" с 25 марта 2006 года. "Сейчас в районе действует зимник, и полетов практически нет", - сказал он.

Однако члены комиссии решили, что закрытие северного аэропорта - недопустимый шаг. "Наше решение будет жестким по отношению к метеослужбе", - сказал председатель комиссии Валерий Нечаев.

Он попросил Сюлина в течение десяти дней предоставить комиссии в письменном виде предложения, которые, по его мнению, помогут привести в порядок дела в Среднесибирском гидрометеорологическом агентстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка