О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Внуково демонстрирует максимальную для авиатранспортной отрасли России динамику роста пассажиропотока

Состоялась пресс-конференция по итогам деятельности аэропортового комплекса Внуково в 2005 году и перспективам его развития

В четверг в здании Правительства Москвы состоялась пресс-конференция по итогам деятельности аэропортового комплекса Внуково в 2005 году и перспективам его развития.

Перед журналистами выступили первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, председатель Совета директоров ОАО "Аэропорт Внуково" Петр Аксенов и генеральный директор ОАО "Аэропорт Внуково" Василий Александров.

В минувшем 2005 году международный аэропорт Внуково продемонстрировал значительное увеличение по основным производственным показателям. По динамике роста пассажиропотока аэропорт Внуково вышел сегодня на лидирующие позиции в отечественной авиатранспортной отрасли.

По итогам 2005 года услугами международного аэропорта Внуково воспользовалось 3 618 777 пассажиров, что на 46,2% больше, чем в 2004 году и на 30,4%, больше, чем в 2003 году. При этом пропускная способность Внуково превышает пассажиропоток аэропорта более чем в два раза, что позволяет и в дальнейшем наращивать объем перевозок, не снижая уровень и качество обслуживания пассажиров.

Доля аэропортового комплекса Внуково в структуре перевозок московского авиационного узла возросла с 9,1% по итогам 2004 года до 12,2% по итогам 2005 года.

В минувшем году аэропорт Внуково обслужил 77 022 рейса, что на 20,5% превышает показатели 2004 года и на 22,1% итоговый показатель 2003 года.

По сравнению с 2004 годом более чем в три раза увеличился пассажиропоток на международных направлениях, на которых было перевезено 752 288 человек. Значительное увеличение перевозок зафиксировано на направлениях Хургада, Шарм-эль-Шейх, Даламан, Варна, Бургас.

По маршрутам полетов в страны СНГ аэропорт Внуково обслужил 269 828 пассажиров, что на 52,3% больше, чем в 2004 году. Наибольшее увеличение объема перевозок отмечено по направлениям Ереван, Баку, Тбилиси, Донецк и Симферополь.

Внутрироссийский пассажиропоток в 2005 году составил 2 596 661 человек, что на 26% превышает показатели 2004 года. Наибольший рост зафиксирован по направлениям: Самара, Владивосток, Сыктывкар, Санкт-Петербург, Уфа, Ноябрьск, Ханты-Мансийск, Ухта, Магнитогорск, Якутск, Нижний Новгород, Томск, Кемерово, Усинск и Курган.

В пятерку лидеров по пассажирским перевозкам по итогам 2005 года вошли следующие авиакомпании: "ЮТэйр" (доля от общего пассажиропотока Внуково - 24,9%), "Атлант-Союз" (12,6%), "Кавминводыавиа" - (8,2%), "Авиалинии Кубани" (7,8%), "Карат" (6,4%). Данные авиакомпании обеспечили порядка 60% всего пассажиропотока в аэропорту в 2005 году.

В 2005 году в аэропорт Внуково стали выполнять рейсы 11 новых авиакомпаний: "Кыргызстан Аба Жолдору", "Владивосток Авиа", "Ильич-Авиа", "Азербайджанские авиалинии", "Germanwings", "ВАСО", "Саратовские Авиалинии", "Континентальные Авиалинии", "Гомельавиа", Air Comet, Air Arabia.
В течение 2005 года было обработано и перевезено 19 тыс. 676,9 тонн грузов и почты, что на 7,1% больше, чем в 2004 году. Лидерами по количеству перевезенного груза в прошедшем году стали авиакомпании "ЮТэйр", "Владивосток Авиа" и "Авиалинии Дагестана". Наибольшее количество груза было перевезено по направлениям: Махачкала, Краснодар и Владивосток.

В минувшем году проведена значительная работа по развитию сервисной инфраструктуры аэропорта и ее транспортной составляющей. С открытием в августе 2005 года подземного железнодорожного терминала и тоннельного участка, соединяющего станцию "Аэропорт Внуково" с аэровокзальным комплексом, завершены основные работы по созданию интермодальной транспортной системы аэропорта Внуково. Благодаря вводу в эксплуатацию железнодорожной ветки, у пассажиров Внуково появилась возможность добраться из центра Москвы до терминала аэропорта всего за 35 минут.

В течение 2005 года по направлениям Аэропорт Внуково - Москва - Аэропорт Внуково перевезено 139 356 человек, что составляет 3,9% от общего пассажиропотока аэропорта.

Доля зарегистрированных пассажиров российских и международных рейсов на терминале Киевского вокзала - 25% от числа воспользовавшихся скоростным железнодорожным сообщением Москва - Аэропорт Внуково.

В 2005 году проведена реконструкция терминала внутренних авиалиний аэропорта Внуково, в рамках которой выполнен капитальный ремонт здания, включающий модернизацию всех инженерных сетей, а также осуществлена отделка внутренних интерьеров терминала. Площадь реконструированных помещений составила около 10 тыс. кв. м. Стоимость работ по реализации проекта (включая закупку оборудования) составила около 100 млн. рублей.

В ушедшем году большое внимание было уделено разработке новых корпоративных информационных ресурсов. В Интернете по адресу www.vnukovo.ru открыт информационный портал аэропорта и вышел в свет первый номер нового журнала "Международный аэропорт Внуково". Новые информационные ресурсы предоставляют пассажирам всю необходимую информацию о деятельности и развитии аэропорта.

Значительное внимание было уделено совершенствованию системы безопасности аэропорта. Статус Внуково как правительственного аэропорта накладывает дополнительную ответственность и обязывает принимать усиленные меры безопасности на территории аэропортового комплекса.

В настоящее время система безопасности аэропорта Внуково соответствует нормам, правилам и процедурам авиационной безопасности России и всем международным стандартам. Пассажирские терминалы аэропорта оснащены новейшими техническими средствами - аппаратурой контроля управления доступом, видеонаблюдения, а также охранной и пожарной сигнализацией. В аэропорту Внуково осуществляется стопроцентный досмотр ручной клади, багажа, грузов, а также бортпитания и почты каждого воздушного судна.

Многоуровневая система безопасности, действующая в аэропорту Внуково, способна выявить и предотвратить противоправные деяния и обеспечивает защиту от террористических угроз и противоправных проявлений.

В 2005 году во Внуково предотвращено 27586 попыток провоза веществ и предметов, запрещённых к перевозке на воздушных судах гражданской авиации. Из оборота изъято 45 ед. огнестрельного оружия (в т.ч. 26 ед. нарезного), 4317 ед. боеприпасов, 12 светозвуковых гранат, 4 сигнальные и осветительные ракеты, 15 ед. холодного оружия, 5 газовых пистолетов, 550 патронов к газовому оружию, 437 баллончиков со слезоточивым газом, 2 электрошоковых устройства. Кроме этого выявлено 6 фактов контрабанды, изъято 38,5 тыс. долларов США и 482 тыс. российских рублей.

В 2006 году планируется к реализации ряд мероприятий по совершенствованию системы безопасности аэропорта и ее материально-технической базы. В частности, предполагается внедрить в эксплуатацию комплекс современных досмотровых средств обнаружения взрывчатых веществ SENTENEL II и IONSCAN 500 DT, а также приобрести до 6 рентгенографических сканеров типа Secure SCAN и прядка 8 переносных детекторов выявления взрывчатых веществ.

В наступившем году будет продолжена реализация широкомасштабной программы развития аэропорта Внуково. Крупнейшим проектом 2006 года станет строительство нового пассажирского терминала с посадочной галерей, оборудованной 26 телетрапами. Завершить работы по сооружению 1-ой очереди терминала планируется к осени 2007 года. С вводом в строй нового терминала ныне существующий международный терминал будет обслуживать пассажиров внутренних линий.

Значительный объем работ будет осуществлен и по реконструкции инфраструктуры аэродромного комплекса. В 2006 году планируется завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы №2 и приступить к ремонту и удлинению взлетно-посадочной полосы № 1 и расширению перрона. В ходе реконструкции аэродромного комплекса предполагается также обновить покрытия и оборудование взлетно-посадочных полос, построить дополнительные рулежные дорожки и новое здание командно-диспетчерского пункта площадью около 4 тыс. кв. м.

Кроме этого, на 2006 год запланировано строительство второго почтово-грузового терминала площадью 57 тыс. кв.м., а также двенадцатиэтажного гостиничного комплекса на 400 номеров. Современный гостиничный комплекс с бассейном, рестораном, фитнес-клубом и развлекательными залами украсит привокзальную площадь аэропорта уже в 2007 году. В будущем году будет построено и десятиэтажное административно-служебное здание для сотрудников аэропорта и авиакомпаний.

В рамках реконструкции аэропорта в этом году начнется подготовка к строительству пятиэтажного парковочного комплекса на 3500 машино-мест и продолжится модернизация прилегающих к аэропорту транспортных магистралей с возведением эстакад и совершенствованием схем подъездных путей.

В конце 2005 года в состав аэропортового комплекса вошел Внуковский авиаремонтный завод (ВАРЗ-400). В наступившем году начнется реализация программы Правительства Москвы по реконструкции этого предприятия, модернизации его инженерно-технологического оснащения.

Наступивший год - год 65-летия аэропорта Внуково. Первая очередь сооружений аэропорта Внуково была открыта 2 июля 1941 года. Этот день вошел в историю отечественной авиации как День рождения аэропорта Внуково....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка