О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд определит достоверность экспертизы по "делу Аэрофлота"

Савеловский суд Москвы определит достоверность экспертизы по "делу Аэрофлота"

Савеловский суд Москвы в понедельник определит достоверность экспертизы по "делу Аэрофлота", сообщили РИА Новости в суде.

"Суд должен вынести решение по ходатайству прокуратуры о приобщении к материалам уголовного дела судебно-бухгалтерской экспертизы, ранее признанной недопустимой", - уточнил представитель суда.

По его словам, гособвинение настаивает на том, что экспертиза проводилась уполномоченным лицом. Полгода назад суд признал экспертизу недостоверной, так как ее проводили лица, которые не имели на это право из-за того, что они не зарегистрированы в качестве экспертов.

В связи с признанием экспертизы недопустимой, суд назначил повторное ее проведение. Результаты новой экспертизы будут готовы примерно через две недели.

Ранее, 9 февраля прошлого года, Савеловский суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора по коммерческим вопросам "Аэрофлота" Александра Красненкера. Он был доставлен 21 января в одну из городских больниц, где скончался от хронического заболевания. Наряду с другими подсудимыми, он обвинялся в хищении валютных средств "Аэрофлота".

По данным Генпрокуратуры, бывший первый заместитель генерального директора компании Николай Глушков совместно с другими подсудимыми убедил бывшего гендиректора "Аэрофлота" Евгения Шапошникова в целесообразности концентрации валютной выручки авиакомпании в едином валютном центре - на счетах фирмы Andava.

Всего, по данным Генпрокуратуры, с мая 1996 года по ноябрь 1997 года из 77 представительств "Аэрофлота" на счета Andava были перечислены $252,4 миллиона, часть которых была похищена.

Глушков и Красненкер обвинялись в мошенничестве и невозвращении денежных средств в иностранной валюте из-за границы. Главному бухгалтеру компании Лидии Крыжевской и гендиректору финансовой корпорации ЗАО "ФОК" Роману Шейнину Генпрокуратура вменяет в вину мошенничество.

Савеловский суд Москвы 12 марта 2004 года признал Глушкова и Красненкера виновными в злоупотреблении полномочиями и невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте.

Глушков был приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы, но был освобожден в зале суда в связи с тем, что этот срок он уже фактически отбыл, находясь под стражей.

Красненкер получил два с половиной года лишения свободы, но был освобожден от наказания по амнистии.

Однако Мосгорсуд отменил этот приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка