О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Применение газотурбинных агрегатов НПО "Сатурн" на РТЭС "Курьяново" мэр Москвы признал хорошим делом

Мэр Москвы Ю. Лужков ознакомился с работой газотурбинного комплекса на районной теплоэлектростанции "Курьяново"

28 января 2006 года мэр Москвы Юрий Лужков ознакомился с работой газотурбинного комплекса на районной теплоэлектростанции (РТЭС) "Курьяново", признав "хорошим делом" опыт применения авиационных высоких технологий НПО "Сатурн" для выработки электричества и тепла. В мероприятии так же приняли участие руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Аксенов, Генеральный директор ОАО "МОЭК" Александр Ремезов, первый зам. начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы Сергей Романовский, Генеральный директор НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин, директор по наземным промышленным программам НПО "Сатурн" Олег Брындин и другие официальные лица.

Обращаясь к журналистам, Юрий Лужков отметил: "Вы видели на станции уже действующие два блока. Очень интересные. Они небольшие, дают по 6 МВт электрической мощности. Эти блоки работают на уже отработанных турбинах самолета Ту-154. Мы взяли эти турбины, пристроили к ним электрические генераторы, пропускаем специально подготовленный газ… И мы получаем, кроме всего прочего, горячую воду, которой мы отапливаем наши дома, жилой сектор. Хорошее дело. КПД таких установок по использованию газа уже за 70%".

Отметив высокую инвестиционную привлекательность данных проектов, проявленный интерес бизнес-сообщества к созданию современных генерирующих объектов, Юрий Лужков пояснил, что Москва и впредь будет решать вопросы энерго и теплообеспечения формированием энергосберегающих систем на основе газовых турбин, неизменно повышая КПД установок. "Деньги от повышения КПД будут приходить инвесторам, как компенсация за их вложения, городу и государству, как компенсация за то, что мы сегодня не жжем, как в свое время Менделеев сказал "ассигнации", переводя энергию газа только в энергию горячей воды".

В основе комплекса РТС "Курьяново" - два газотурбинных агрегата ГТА-6РМ разработки и производства ОАО "НПО "Сатурн" (Ярославская область, г. Рыбинск). Номинальная электрическая мощность газотурбинного комплекса составляет 12 МВт, тепловая - 24 Гкал/ч. Эффективность использования топлива - 78-82%.

Эксплуатация РТЭС была начата 7 июля 2005 года. Ежегодно станция может вырабатывать около 110 млн кВтч. электроэнергии, общий годовой отпуск теплоэнергии составит около 1 600 тыс. Гкал. В настоящее время "Курьяново" обеспечивает электричеством и теплоэнергией районы "Печатники" и "Марьино". Услугами теплоснабжения пользуется около 90 тысяч человек.

В период беспрецедентно низких для Москвы температур января 2006 года (- 37) РТС "Курьяново", как и сданная в конце 2005 года РТС "Пенягино", так же на основе двух ГТА-6РМ НПО "Сатурн", работали без перебоев, обеспечивая москвичей электричеством и теплом.

В этом году планами департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы на 2006-2008 г.г. предусмотрен ввод в строй еще двух районных тепловых станций на базе газотурбинных технологий "Сатурна" электрической мощностью 12 МВт и тепловой мощностью 24 Гкал/ч.: на РТС "Переделкино" и РТС г. Зеленограда. В целом НПО "Сатурн" осуществит поставку восьми энергоустановок ГТА-6РМ для четырех районов Москвы.

Энергоустановки "Сатурна" аналогичной мощности успешно эксплуатируются в десятках регионов России в различных климатических условиях, проявляя высокую надежность авиационных технологий.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная корпорация, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка