О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На вооружение чилийских ВВС поступили первые два самолета F-16C/D

На вооружение чилийских ВВС 31 января поступили первые два из десяти истребителей-бомбардировщиков F-16C/D производства корпорации Lockheed Martin

На вооружение чилийских ВВС 31 января поступили первые два из десяти истребителей-бомбардировщиков F-16C/D производства корпорации Lockheed Martin. Самолеты будут дислоцированы на военно-воздушной базе в Икике на севере страны.

На торжественной церемонии презентации самолетов присутствовал президент Рикардо Лагос, срок полномочий которого истекает 11 марта. Глава государства подчеркнул, что приобретение F-16 не нарушит баланса в регионе. "Мы всего лишь заменяем старую технику, выработавшую свой ресурс", - заявил он.

Его слова стали ответом на недавние высказывания одного из главных кандидатов в президенты Перу Ольянты Умала, выразившего опасения по поводу военных приобретений Чили. Отношения между двумя странами оставляют желать лучшего из-за спорной территории в Тихом океане, богатой рыбой и морепродуктами, на которую претендует Перу.

По данным АРМС-ТАСС, правительство Чили приняло окончательное решение закупить 10 истребителей F-16C/D block-52 на сумму 650 млн дол 30 января 2002 года. Поставки будут осуществлены в 2006-2007 гг. В рамках программы FMS (Foreign Military Sales) Чили получит шесть одноместных F-16C и четыре двухместных F-16D block-50". Самолеты будут оснащены двигателями F110-129 фирмы General Electric. Условиями контракта предусмотрено также приобретение запчастей, учебная подготовка чилийских летчиков и наземного обслуживающего персонала.

Всего же к 2015 году предполагается приобрести 30-36 современных истребителей. ВВС планируют приобрести вторую партию истребителей F-16C/D в 2007-2008 гг. Данные истребители заменят оставшиеся самолеты Mirage-5. Третья партия самолетов F-16 придет на смену истребителям F-5E в 2015 году.

Чилийские F-16C/D будут оснащены новейшим бортовым компьютером модульной конструкции, усовершенствованной системой РЭБ ALQ-211(V), нашлемной системой целеуказания и локатором APG-68(V)9....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка