О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До 2010 года будут построены и реконструированы объекты 24 аэропортов

До 2010 года будут построены и реконструированы объекты 24 аэропортов, в том числе 8 крупных узловых аэропортов, 14 региональных аэропортов федерального значения, 2 местного значения

До 2010 года будут построены и реконструированы объекты 24 аэропортов. Об этом сегодня на информационном форуме в Федеральном агентстве воздушного транспорта Минтранса России сообщил заместитель начальника Управления производственной деятельности Росавиации А.Пчелин.

Как заявил представитель Минтранса, в прошлом году в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 19.11.2003 № МК-П10-13851 по итогам исполнения за 2002-2005 г.г. была проведена корректировка подпрограммы "Гражданская авиация" Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)".

"В откорректированную подпрограмму включены пилотные инвестиционные проекты по строительству и реконструкции объектов 24 аэропортов, в том числе 8 крупных узловых аэропортов, 14 региональных аэропортов федерального значения, 2 региональных аэропортов местного значения", - заявил А.Пчелин

По его словам, "к наиболее значимым из перечисленных проектов относятся реконструкция аэродромов аэропортов "Пулково", Шереметьево, Домодедово, Внуково, Толмачево, Кольцово, Сочи".

Как подчеркнул заместитель начальника Управления производственной деятельности Росавиации, расходы на реализацию мероприятий откорректированной подпрограммы в 2005-2010 годах составляют более 490 млрд. рублей.

"Физическое и моральное старение основных производственных фондов аэропортов продолжается на фоне роста цен на аэродромное и аэропортовое оборудование, аэропортовую технику, авиационное топливо, - заявил А. Пчелин. - В настоящее время средний уровень обеспеченности аэропортов основными производственными комплексами составляет по аэродромным, пассажирским и грузовым комплексам 95%, объектам технического обслуживания - 53%".

Как заявил представитель Минтранса, одной из основных причин создавшегося положения в наземной базе является недостаточный объем инвестиций, направляемых на поддержание и развитие аэропортов.

"Минтрансом России и Росавиацией проводится политика по концентрации выделяемых средств на объектах аэродромов узловых аэропортов, вводимых объектах. Количество объектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, за последние годы практически не увеличивается и сохраняется на уровне 35-40 объектах. Более 35% объектов, включенных в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд, имеют годовой объем финансирования более 100 млн. рублей, из них 4 объекта (Внуково, Домодедово, Пулково, Сочи) - более 1 млрд. рублей", - сообщил А. Пчелин.

По его словам, для завершения реконструкции объектов, включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП), требуется порядка 57 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «RealEstate.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка