О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роспром признал интерес к "ВСМПО-Ависме"

Слухи о том, что государство намерено взять под контроль "ВСМПО-Ависму", получили официальное подтверждение. Об интересе к компании заявил глава Роспрома Б. Алешин

Слухи о том, что государство намерено взять под контроль крупнейшего производителя титана "ВСМПО-Ависму", впервые получили официальное подтверждение. Об интересе к компании заявил глава Роспрома Борис Алешин.

"Государство заинтересовано во вхождении в капитал крупнейшего мирового производителя титана "ВСМПО-Ависмы",- заявил Борис Алешин агентству Reuters. При этом одной "Ависмой" государство, похоже, ограничиваться не намерено - речь идет о создании интегрированной корпорации, работающей на рынке специальной металлургии. По мнению Алешина, в нее, например, могло бы войти ФГУП "Всероссийский институт авиационных материалов" (ВИАМ). "Лично я выступал сторонником внесения в капитал корпорации таких предприятий, как ВИАМ, чтобы обеспечить полный цикл",- сказал Борис Алешин.

Он отметил, что в случае с ВСМПО речь может идти о покупке акций предприятия государством и стратегическом инвестировании. Другим, по его словам, вариантом получения государством контроля над ВСМПО может стать вхождение в капитал компании через проведение допэмиссии акций.

"Однако,- уточнил Алешин,- ничего определенного сказать не могу". К откровенности главу Роспрома, вероятно, подтолкнула вчерашняя пресс-конференция президента России, на которой неоднократно поднималась тема контролируемых государством отраслевых холдингов. Отвечая на ряд вопросов, касавшихся, в частности, возможности слияния в одном холдинге АвтоВАЗа, КамАЗа и ГАЗа, Путин заметил, что курс на объединение должны определять собственники этих компаний, но дал понять, что не видит ничего плохого в образовании в России крупных корпораций, так или иначе контролируемых государством.

Так или иначе, об интересе государства к "ВСМПО-Ависме" государственный чиновник открыто заявил впервые - до сих пор сообщения СМИ о наличии подобных планов официально не комментировались.

"Уже около двух недель муссируются слухи о том, что основным акционерам компании Вячеславу Брешту и Владиславу Тетюхину было сделано предложение продать акции государству,- говорит аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин.- И вот наконец сделано официальное заявление". Но даже если эта сделка состоится, никаких резких перемен в жизни компании не произойдет, считает Жабин. "В связи с тем, что у "ВСМПО-Ависмы" много крупных зарубежных клиентов, таких как Boeing и Airbus, к процессу смены собственников подойдут предельно осторожно",- говорит он.

Впрочем, исход переговоров по приобретению государством акций "ВСМПО-Ависмы" пока неясен - тем более что ранее также сообщалось, что интерес к покупке контрольного пакета акций "ВСМПО-Ависмы" проявляет "Рособоронэкспорт", монопольный экспортер российского вооружения, заинтересованный в корпорации как в поставщике цветных металлов для авиастроительной отрасли.

Эксперт ИК Financial Bridge Игорь Васильев предполагает, что сейчас стороны ищут компромисс по сумме. "Ранее "Рособоронэкспорт" предлагал $700 млн за пакеты основных акционеров,- говорит Васильев,- потом поднял цену до $1 млрд". По мнению Васильева, компанию можно оценить примерно в $2,2 млрд. Соответственно, пакеты Брешта и Тетюхина, которым принадлежат по 30% акций, в сумме могут оцениваться в $1,32 млрд. "Можно предположить, что еще какое-то время торг будет продолжаться",- считает Игорь Васильев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка