О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Федеральное аэропортовое имущество готовятся передать регионам

В Федеральном агентстве воздушного транспорта состоялся информационный форум, темой которого стал режим использования федерального имущества и проблемы управления госсобственностью

В Федеральном агентстве воздушного транспорта 31 января состоялся информационный форум. Темой дискуссии стал режим использования федерального недвижимого имущества и проблемные аспекты управления госсобственностью. Дискуссия развернулась вокруг деятельности предприятий и организаций гражданской авиации в рамках государственно-частного партнерства.

На форуме обсуждались вопросы развития аэропортовой сети гражданской авиации в условиях государственного частного партнерства, а также результаты и перспективы деятельности Росимущества в части приватизации и государственного управления объектов аэропортового комплекса и земельных участков.

Участники форума подняли вопрос экономической оценки стоимости имущества, а также размеров арендных и концессионных платежей при управлении федеральным имуществом в гражданской авиации. В частности, речь шла об особенностях приватизации российских аэропортов, инвестициях в аэропортовую инфраструктуру, концессиях и других формах управления в условиях частного партнерства.

Не остались без внимания и узловые аэропорты России, включая Домодедово, Шереметьево и Внуково. В частности, аэропорты Домодедово и Внуково, возможно, примут участие в подпрограмме "Международные транспортные коридоры".

По результатам форума участники приняли декларацию о необходимости принятия решений по ряду ключевых вопросов, договорившись разработать список мер по привлечению частных инвестиций в коммерчески привлекательные аэропорты. В перечень вопросов, которые намерены решить участники, вошла разработка соответствующих документов и нормативных актов для разграничения прав, обязанностей и рисков между государством и инвесторами. Кроме того, участники намерены в будущем рассмотреть возможность передачи федерального аэропортового имущества в собственность субъектов Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка