О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс заявляет о тенденции сокращения числа пилотов первого класса

Если сохранится тенденция сокращения числа пилотов первого класса, к 2008-2010 году Россия может ощутить острую нехватку пилотов гражданской авиации

В России к 2010 году может сложиться ситуация острой нехватки пилотов гражданской авиации, сообщил в четверг на пресс-конференции статс-секретарь, заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов.

По его словам, если сохранится сегодняшняя тенденция сокращения числа пилотов первого класса, к 2008-2010 году Россия может ощутить острую нехватку пилотов гражданской авиации.

"Ежегодно необходимо выпускать из летных вузов 300-400 пилотов, а сегодня выпускается - 50-60 пилотов", - сказал Аристов.

Замминистра также отметил, что средний возраст пилотов первого класса на сегодня в России составляет 52-56 лет.

В связи с этим, подчеркнул он, Минтранс продолжает работу над законопроектом "О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ", уточняя понятия авиации общего назначения. По словам Аристова, законопроект был разработан в связи с тем, что действующий кодекс содержит нормы, сдерживающие развитие авиации общего назначения.

"Такие нормы препятствуют развитию авиационных общественных организаций, объединяющих любителей и осуществляющих подготовку спортсменов по авиационным видам спорта", - отметил замминистра.

По его словам, изменения, вносимые в Воздушный кодекс, позволят создать условия для развития авиационных спортивных клубов, авиационных общественных организаций и ввести в правовые рамки деятельность многочисленных любителей авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка