О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия вооружает Индию

Москва публично предложила Индии построить комплексную систему ПВО. Российские средства ПВО смогут защитить территорию и вооруженные силы Индии от нападения авиации, крылатых и баллистических ракет

Москва впервые публично предложила Индии построить комплексную систему противовоздушной обороны. Российские средства ПВО стоимостью в несколько миллиардов долларов смогут защитить территорию и вооруженные силы Индии от нападения авиации, крылатых и баллистических ракет.

О планах Индии построить с помощью России собственную систему ПВО заявил вчера замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн. Он возглавляет российскую делегацию на выставке вооружений Defexpo India 2006, которая проходит в Дели.

Индия сегодня крупнейший покупатель российских боевых самолетов, а также вооружений для сухопутных и морских сил. "В настоящее время мы имеем в стадии проработки контракты между Россией и Индией на сумму около 10 миллиардов долларов", - заявил вчера Дзиркалн. За последние пять лет экспорт российских вооружений и военной техники в Индию превысил 7 миллиардов долларов.

В списке поставленной продукции - истребители Су-30МКИ, транспортные вертолеты Ми-17, вертолеты корабельного базирования Ка-31 и другое военное оборудование. Важное место в военно-техническом сотрудничестве занимают контракты на модернизацию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", создание для него береговой инфраструктуры и поставку палубных самолетов МиГ-29К и МиГ-29КУБ. Кроме того, Москва продала Индии лицензию на производство около 1000 танков Т-90С, компоненты которых поступают из России. Как сообщил представитель "Рособоронэкспорта" Михаил Сухачев, Россия уже поставила Индии 124 готовых танка. А остальные поставляются в виде отдельных систем, которые окончательно собираются уже на территории Индии.

Контракт на создание полноценной системы ПВО может увеличить объемы военно-технического сотрудничества в полтора-два раза. Впрочем, подписание соглашения о ПВО состоится не скоро. По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, "в Индии все происходит очень медленно, и хорошо, если реальный контракт будет подписан в течение ближайших пяти лет". А учитывая позитивную динамику американо-индийского диалога, время играет не в пользу России.

По мнению военных, индийцы хотят получить возможность перехватывать не только пакистанские, но и китайские ракеты. Россия может помочь Дели, предложив индийским военным полную гамму вооружений.

"Если индийцы захотят прикрыть только столицу, то им будет достаточно купить один-два дивизиона С-300", - говорит Константин Макиенко. "Но, скорее всего, кроме столицы, защищать придется промышленные центры и места расположения ракетно-ядерных сил. Так что даже начинать индийцам придется как минимум с пяти дивизионов - причем желательно не С-300, а усовершенствованных С-400", - считает эксперт. Китай уже закупил в России двадцать дивизионов С-300, а Алжир собирается приобрести восемь дивизионов стоимостью около 120 млн. долларов каждый. "Если же индийцы будут создавать полноценную так называемую объектовую противоракетную оборону с космической группировкой спутников и серьезными наземными радиолокационными станциями, думаю, им придется потратить от 5 до 10 млрд. долларов", - считает Макиенко.

В планы российско-индийского военного сотрудничества могут вмешаться и США. Контракт о строительстве ПВО в Индии наверняка спровоцирует новый виток гонки вооружений в Азии, где до сих пор ни одна из стран не имела полноценной противоракетной обороны, а равновесие сил поддерживалось за счет относительного равенства средств нападения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка