О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спонсорская авиационная помощь

В Московской мэрии решается вопрос, покупать аэропорт Иваново-Южный или все-таки не стоит

В Московской мэрии решается вопрос, покупать аэропорт Иваново-Южный или все-таки не стоит. Вчера эту информацию подтвердили "Гудку" в пресс-службе правительства Москвы.

Авиапредприятие, существующее с 1939 года, было объявлено банкротом еще в 1996 году. Аэропорт несколько раз выставлялся на аукцион, но покупателей долгое время не находилось.

Пришедший на смену старому губернатору Михаил Мень решил реанимировать Ивановскую область, начав с авиалиний. В конце декабря посредством публичного предложения на продажу вновь были выставлены акции ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо" (в эту компанию и входит аэропорт Иваново-Южный), находящиеся в государственной собственности. Количество акций, выставляемых на продажу, - 194841349 штук, номинальная стоимость акции - 1 рубль. Кроме того, Михаил Мень обратился с письмом к Юрию Лужкову, в котором предложил рассмотреть вопрос об эффективном использовании международного аэропорта Иваново-Южный, попросил помочь найти инвестора или решить этот вопрос на уровне правительства.

Как рассказали корреспонденту "Гудка" в пресс-службе ивановского правительства, к письму был приложен целый блок документов, в которых описывались технические параметры аэропорта. Отмечались положительные аспекты потенциального сотрудничества: удобное расположение аэропорта, близость к московским аэропортам и железнодорожной ветке.

Письмо заинтересовало правительство Москвы, и 30 января в Иваново была направлена рабочая группа. В нее вошли представители департаментов правительства Москвы, а также заместитель генерального директора "Внукова" Сергей Солнцев. Они встретились с генеральным директором ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо" Александром Тихомировым, осмотрели недвижимое имущество предприятия. Члены делегации оценили качество подготовленных документов и готовность аэропорта к продаже. По словам губернатора Ивановской области Михаила Меня, "в случае если правительство Москвы примет окончательное решение о приобретении акций, нет никаких сомнений, что аэропорт Иваново-Южный возобновит работу в короткий срок, что повысит инвестиционную привлекательность региона".

В пресс-службе московского правительства так и не смогли сообщить "Гудку" о решении, которое приняли столичные власти....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка