О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Волга-Днепр" уладил семейные проблемы

А. Исайкин, президент группы "Волга-Днепр" и совладелец авиакомпании, скорее всего, сохранит принадлежащие ему 6,4% акций перевозчика, которые пыталась отсудить его супруга

Как стало известно "Ъ", Алексей Исайкин, президент группы компаний "Волга-Днепр" и основной совладелец одноименной грузовой авиакомпании, скорее всего, сохранит принадлежащие лично ему 6,4% акций перевозчика, которые с прошлого года пыталась отсудить его супруга Лидия. В течение десяти дней стороны должны заключить мировое соглашение, согласно которому бумаги останутся у господина Исайкина, а его супруга получит денежную компенсацию, которая, по подсчетам экспертов, может достичь $12 млн. Таким образом, менеджменту "Волга-Днепра" удалось сохранить контрольный пакет акций ЗАО.

Как рассказал "Ъ" источник в авиакомпании, в пятницу мировой судья судебного участка N 365 Хамовнического районного суда Москвы Ирина Матлаш дала сторонам десять дней (до 14 февраля) на заключение мирового соглашения. Согласно проекту документа, акции останутся у Алексея Исайкина, а его супруга Лидия получит денежную компенсацию. Сам господин Исайкин имущественный спор с супругой не комментирует, связаться с адвокатом Татьяной Раковской, представляющей в суде интересы Лидии Исайкиной, "Ъ" не удалось.

О претензиях Лидии Исайкиной к супругу стало известно осенью 2005 года. Иск касался 6,4% акций ЗАО "Авиакомпания "Волга-Днепр", то есть половины бумаг АО, которые, по данным истицы, принадлежали лично Алексею Исайкину (по неофициальным данным, сейчас президенту "Волга-Днепра" принадлежит не 12,8% акций ЗАО, а 10%). Отчуждение миноритарного пакета могло ослабить позиции менеджмента "Волга-Днепра" во главе с Алексеем Исайкиным в разгар конфликта с Сергеем Недорослевым, владельцем группы компаний "Каскол", поскольку каждая из сторон контролировала чуть менее контрольного пакета акций ведущего мирового перевозчика сверхтяжелых и негабаритных грузов (общий объем продаж ЗАО за девять месяцев 2005 года составил $254 млн.).

Сохранение бумаг в собственности господина Исайкина означает, что контроль над 45, 6% акций АО останется за менеджментом перевозчика. Отметим, что еще 16% акций ЗАО осенью были переведены на баланс ООО "Волга-Днепр-Москва", подконтрольного менеджменту авиакомпании, что вызвало недовольство господина Недорослева. Поэтому руководство ЗАО остается владельцем контрольного пакета акций "Волга-Днепра". Структуры группы компаний "Регион", по неофициальным данным, купившие в декабре у "Каскола" 33% акций "Волга-Днепра", своих претензий на 16% акций пока не предъявляли. Отметим, что на этом изменения в структуре собственников перевозчика не закончены, поскольку в марте должна быть завершена сделка по покупке Внешэкономбанком 11 % акций "Волга-Днепра" у менеджмента.

Размер компенсации, которую получит Лидия Исайкина, в обмен на отказ от претензий на бумаги "Волга-Днепра", не разглашается. Исходя из оценок стоимости авиакомпании, данных участниками рынка, 6,4% ее акций могут стоить около $12 млн.

Отметим, что это не первый случай предъявления крупных претензий женами (бывшими или нынешними) известных предпринимателей. В 2001 году экс-супруга главы "Северсталь-групп" Алексея Мордашова Елена через суд арестовывала блокпакет "Северстали", добиваясь увеличения алиментов сыну, а в 2004 году раздела имущества в суде требовала экс-супруга бизнесмена Шалвы Чигиринского Тамара....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка