О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Иркутска, где за 11 лет произошло 4 авиакатастрофы, возможно, будет перенесен в Усть-Орду

Аэропорт Иркутска из центра города, возможно, будет перенесен в Усть-Орду после объединения Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом

Аэропорт Иркутска из центра города, возможно, будет перенесен в Усть-Орду. Но произойти это может лишь после объединения Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, об этом, как сообщает РИА "Восток-Медиа", заявил депутат Государственной Думы РФ Сергей Дубровин.

Референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа назначен на 16 апреля 2006 года. Предполагается, что новый субъект федерации начнет существовать с 1 января 2008 года, до этой даты будет переходный период, сообщает пресс-центр референдума.

Сегодняшний иркутский аэропорт в центре города не отвечает нормам безопасности полетов. Идущая сейчас реконструкция здания аэропорта и разворот взлетно-посадочной полосы радикально проблемы не решают. Самолеты взлетают и садятся в непосредственной близости с жилыми кварталами.

Напомним, за последние 11 лет здесь разбились два пассажирских самолета Ту-154 (один из них выполнял рейс Екатеринбург - Владивосток, тогда погибли 145 человек) и два грузовых: Ил-76 и Ан-24, который упал на жилой дом. Стоит отметить, многие дальневосточные авиарейсы имеют промежуточные посадки в Иркутске.

Вопрос о переносе аэропорта за пределы города поднимался уже 15 лет назад. Место под Усть-Ордой было выбрано как идеально отвечающее требованиям для современной взлетно-посадочной полосы. Однако, дальнейшей разработке проекта помешало разделение области и округа на два субъекта. И вот теперь пытаются вернуть разделенные территории на круги своя.

Однако, как сообщает "Бабр.ру", представители бурятской общественности выступили против объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО). Такие заявления прозвучали на "круглом столе", который недавно прошел в Бурятском государственном университете в Улан-Удэ.

Возможно, новый аэропорт станет аргументом - "за"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка